• Лениногорский
  • Детские сады
  • МБДОУ «Детский сад №17 г. Лениногорска" муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан / Татарстан Республикасы "Лениногорск муниципаль районы" муниципаль берәмлеге "Лениногорск шәһәренең 17 нче санлы балалар бакчасы" муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениясе

МБДОУ "Детский сад №17 г. Лениногорска" муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан / Татарстан Республикасы "Лениногорск муниципаль районы" муниципаль берәмлеге "Лениногорск шәһәренең 17 нче санлы балалар бакчасы" муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениясе

Адрес: Республика Татарстан, Лениногорский район, г. Лениногорск, ул. Гагарина, д. 52
Телефон: +7(855)-955-83-70
E-Mail: 17_dou@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад№ 17"
Руководитель: Гараева Ильмира Расиховна
Год основания учреждения: 1968
У нас учатся: 93 ребёнка

САБАНТУЙ - ВЕСЁЛЫЙ ПРАЗДНИК !

Опубликовано: 08.06.2015

В июне детские сады Татарстана вместе со всеми жителями республик отметили один из любимых национальных праздников — Сабантуй. И в нашем детском саду был проведен этот замечательный праздник.

Сабантуй — древний земледельческий праздник, посвященный окончанию сева яровых. Его название происходит от двух корней — сабан (плуг) и туй (праздник). Празднуется Сабантуй всегда весело и зажигательно. Для молодежи устраивают соревнования в силе и ловкости. Победителей одаривают подарками. Подарки готовят «всем миром», и их сбор сопровождается шутками и песнями. Праздник не считается праздником, если на нем не присутствуют гости. В прежние времена в Сабантуе с удовольствием принимали участие чуваши, марийцы и русские — все, кто жил по соседству. Гости приходят и в детские сады. Малыши и родители принимают участие в народных играх и национальных состязаниях, а потом все усаживаются за столы с угощением. Cабантуй — веселый праздник с элементами спортивных состязаний. Из него можно позаимствовать игры и приемы для летних развлечений детей.

Сабантуй — национальный праздник татарского народа, уходящий корнями в глубокую древность и является своеобразным смотром силы, ловкости и красоты.

На Сабантуе татарские народные традиции представлены во всей их полноте и живописности. Площадки, на которых проводится праздник, пестрят национальными костюмами, украшенными яркой вышивкой. Зажигательные песни и танцы перемежаются веселыми народными играми, на которых может продемонстрировать свою силу и ловкость каждый желающий, — лазаньем на столб, перетягиванием каната, бегом в мешках или с наполненными водой ведрами на коромысле, боями на бревне.

Важной частью татарской народной традиции являются скачки, на которых определялся самый быстрый конь, и состязания всадников «яулык алу» — срывание с дерева расшитого платка на полном скаку. Но все же самым популярным состязанием Сабантуя остаются соревнования силачей, проходящие по правилам национальной борьбы «куреш». Самый сильный борец получает в качестве приза расшитое полотенце и живого барана.