• Лениногорский
  • Детские сады
  • МБДОУ «Детский сад №17 г. Лениногорска" муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан / Татарстан Республикасы "Лениногорск муниципаль районы" муниципаль берәмлеге "Лениногорск шәһәренең 17 нче санлы балалар бакчасы" муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениясе

МБДОУ "Детский сад №17 г. Лениногорска" муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан / Татарстан Республикасы "Лениногорск муниципаль районы" муниципаль берәмлеге "Лениногорск шәһәренең 17 нче санлы балалар бакчасы" муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениясе

Адрес: Республика Татарстан, Лениногорский район, г. Лениногорск, ул. Гагарина, д. 52
Телефон: +7(855)-955-83-70
E-Mail: 17_dou@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад№ 17"
Руководитель: Гараева Ильмира Расиховна
Год основания учреждения: 1968
У нас учатся: 93 ребёнка

Развлечение в рамках экологической тропы "Идём в поход!"

Опубликовано: 03.08.2018

Как и любой поход, данное мероприятие требует тщательной подготовки. С воспитанниками проводилась предварительная работа. В группе воспитатели беседовали с детьми о туристах, особенностях их жизни, различных видах походов. Дошкольники узнали, что существуют походы в лес, к водоемам, в горы или даже на Северный полюс. Значительно облегчают путь туристам велосипеды или байдарки. Заинтересовать дошкольников идеей похода помог наглядный материал: иллюстрации и фотографии. Некоторые дети уже бывали в подобных путешествиях со своей семьей и с увлечением сами рассказывали о них, приносили из дома фотографии. Идея проведения такого похода нашла поддержку и у родителей воспитанников. Так, в назначенный день дошкольники пришли в детский сад экипированными: удобная спортивная обувь, головные уборы, рюкзачки с сухим пайком туриста – и, конечно же, воодушевленными предстоящим путешествием. Для того чтобы простую прогулку превратить в поход, в разных уголках территории детского сада "поселились" следующие обитатели: Лесная Фея, Леший, Старичок-лесовичок, Разбойник, Доктор Айболит и даже Спасатель МЧС.

На каждой точке маршрута детям предлагались увлекательные и полезные рассказы и задания героев. Испытания на выдержку, ловкость и смелость – у Разбойника, рассказы о том, как вести себя в лесу, чтобы не навредить его обитателям – от Лесной Феи, интересные задания с лекарственными растениями – от Айболита. Леший рассказал дошкольникам о правильном использовании костров, Старичок-лесовичок – о том, как собрать палатку и туристическое снаряжение, а Спасатель посоветовал, как вести себя в экстремальной ситуации. Помимо этого, для каждой возрастной группы ДОУ были разработаны маршрутные листы. Карты со стрелками от пункта к пункту были составлены так, чтобы во время похода дети попадали к разным героям в определенной последовательности.

Путешествие стало увлекательным приключением для всех воспитанников. Ориентируясь по карте (малыши – при помощи взрослых), дошкольники с увлечением находили ожидающих их героев, выполняли задания, отвечали на вопросы, играли в игры. Самыми запоминающимися были испытания "Переправа", которую подготовил для них Разбойник, пребывание в палатке Старичка-лесовичка, собирание разных видов костров с Лешим. Особенно долгожданным оказался привал, когда уставшие после длительного похода и полные впечатлений дети достали из своих рюкзаков сухой паек и смогли насладиться отдыхом на природе. Важно отметить, что созданная атмосфера заставила и детей, и взрослых забыть о том, что они находятся на территории ДОУ.

Традиционные формы образовательной деятельности по данной теме не смогли бы дать столь обширных знаний. Мероприятие стало полезным и для самих педагогов. По ходу его организации и проведения они узнали много новой и полезной информации по безопасному поведению на природе, смогли на практике определить уровень знаний и умений своих воспитанников в этой области, а необычная форма организации позволила им раскрыть свой творческий потенциал.