• Лениногорский
  • Детские сады
  • МБДОУ «Детский сад №17 г. Лениногорска" муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан / Татарстан Республикасы "Лениногорск муниципаль районы" муниципаль берәмлеге "Лениногорск шәһәренең 17 нче санлы балалар бакчасы" муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениясе

МБДОУ "Детский сад №17 г. Лениногорска" муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан / Татарстан Республикасы "Лениногорск муниципаль районы" муниципаль берәмлеге "Лениногорск шәһәренең 17 нче санлы балалар бакчасы" муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениясе

Адрес: Республика Татарстан, Лениногорский район, г. Лениногорск, ул. Гагарина, д. 52
Телефон: +7(855)-955-83-70
E-Mail: 17_dou@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад№ 17"
Руководитель: Гараева Ильмира Расиховна
Год основания учреждения: 1968
У нас учатся: 93 ребёнка

"Осторожно, клещи!"

Опубликовано: 04.05.2018

"Осторожно клещи»

В несчастных случаях с детьми всегда виноват взрослый. Обучение детей безопасному поведению во многом зависит от нас.

C наступлением первых, по настоящему, теплых майских дней после бесконечной зимы, у нас появоляется вполне естественное желание пообщаться с пробуждающейся природой, подышать пьянящими ароматами весеннего леса. Все бы хорошо, но посещение леса весной и в начале лета сопряжено с высоким риском быть укушенным клещом, а это чревато заражением такой опасной болезнью, как клещевой энцефалит.

5 правил: как уберечь ребенка от клещей

Клещи — это, пожалуй, самый большой и вполне объективный страх мамы.

Клещи — едва заметные невооруженным глазом насекомые. Но укус клеще может стать причиной возникновения страшнейших болезней: клещевого энцефалита и боррелиоза (болезни Лайма). Простые правила помогут снизить риски укуса и заражения.

Правило 1: одевайте ребенка правильно. Вероятность подцепить клеща во время игры на асфальтированной детской площадке теоретически есть, но она минимальна. Чаще всего клещ атакует на своей территории, то есть в лесах, полях. Поэтому, отправляясь в начале лета на пикники с маленьким ребенком, позаботьтесь о том, чтобы малыш был одет в плотно прилегающие к телу одежки. И не поощряйте игры в высокой траве и зарослях кустов. Это излюб­ленные места обитания этих существ. Реагируют клещи не на цвет или запах, а на тепло.

Правило 2: после возвращения домой тщательно осмотрите тело вашего ребенка. Укус клеща не причиняет боли, поэтому может остаться незамеченным. Но, добравшись до тела, клещ прогрызает кожу и погружается в тело с головой в буквальном смысле. Наружу торчит лишь брюшко, которое быстро увеличивается в размерах благодаря «хорошему питанию». Вот в это время клещ уже хорошо заметен. И нужно приступить к его удалению.

Правило 3: всю «пикниковую» одежду (детскую и свою) нужно немедленно отправить в стирку, а затем под горячий утюг. Ведь клещам далеко не всегда удается быстро добраться до обнаженного тела, его путь через все слои одежды может быть долгим. Не дайте ему шансов!

Правило 4: удаляйте клеща правильно! Лучше всего, если это сделает доктор. Если такой возможности нет, попробуйте залепить место укуса вазелином или маслом. Иногда это помогает, и лишенный кислорода клещ отваливается сам. Правда, ждать этого долго не стоит. Если не получилось, попытайтесь вытащить клеща пинцетом с широкими концами, как бы выкручивая его. Дергать нет смысла: вы разорвете клеща пополам, а оставшаяся в теле голова совсем не лучше клеща живого. Правило 5: в идеале тело извлеченного клеща нужно доставить в санэпидстанцию для исследований. Если это не сделано, наблюдайте за местом укуса в течение месяца. Появление красноты через 2–3 недели — повод для срочного обращения к врачу. Так может проявляться боррелиоз (болезнь Лайма). ЧТО ДОЛЖНО НАСТОРОЖИТЬ? Повышение температуры в день укуса – признак развития аллергии на слюну клеща. Нужно обратиться к врачу! Также температура может подняться и позже. У ребенка ее желательно мониторить хотя бы в течении 10 дней после укуса клеща. Лихорадка, диагностируемая через 2-10 дней после укуса – один из признаков начала инфекционного патогенеза. Клещевой энцефалит. Характерно повышение температуры через 2-4 дня после укуса. Температура держится около двух дней и возвращается к нормальным показателям. Будьте осторожны, возможно повторное повышение температуры на 8-10. Лайм Боррелиоз. Гипертермия характерна в середине патогенеза, может проходить с головной болью, ознобом, мышечной и суставной болью. Моноцитарный эрлихиоз человека. Лихорадка умеренного типа начинается на восьмые-четырнадцатые сутки после укуса и длится около двадцати суток. Гранулоцитарный анаплазмоз человека. Гипертермия возможна через две недели после укуса. При любом из подобных симптомов нужно вызвать скорую!