• Лениногорский
  • Детские сады
  • муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №1 г. Лениногорска" муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан / Татарстан Республикасы "Лениногорск муниципаль районы" муниципаль мәгариф бүлегенең бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениясе " Лениногорск шәһәренең 1 нче номерлы балалар бакчасы

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад №1 г. Лениногорска"муниципального образования "Лениногорский муниципальный район"Республики Татарстан / Татарстан Республикасы "Лениногорск муниципаль районы" муниципаль мәгариф бүлегенең бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениясе " Лениногорск шәһәренең 1 нче номерлы балалар бакчасы"

Адрес: Республика Татарстан,423254,г.Лениногорск,ул.Широкая,13
Телефон: 2-71-43
E-Mail: goroddou1@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад №1"
Руководитель: Денисова Татьяна Александровна
Год основания учреждения: 1938
У нас учатся: 31 ребенок

"Тукай в наши сердцах" "Тукай безнең йөрәкләрдә"

Опубликовано: 26.04.2024

Сегодня в   нашем детском саду прошло тематическое  мероприятие, посвященное Дню рождения Габдуллы Тукая.Целью мероприятия было повышение эффективности работы по  приобщению детей к творчеству Габдуллы Тукая; познакомить детей с жизнью и творчеством Г. Тукая, воспитывать интерес к его произведениям; учить чувствовать и понимать образный язык стихотворений и сказок великого татарского поэта; расширить представления родителей о татарской детской литературе и приобщать их к семейному чтению. Дети с интересом приняли участие в мероприятии ..Они  познакомились  произведениями  Габдуллы Тукая для детей, рассматривали иллюстраии к сказкам, читали стихи поэта. Важно, чтобы у детей с самого раннего возраста накапливались любовь и уважение к личности великого поэта. Чем больше впечатлений ребенок  получит в  детстве  через произведения  Г. Тукая, тем более яркой, творческой  личностью, обладающей высокими духовно-нравственными качествами, станет он в будущем.

Бүген безнең балалар бакчасында Габдулла Тукайның туган көненә багышланган тематик чара узды. Чараның максаты-балаларны Габдулла Тукай иҗатына җәлеп итү эшенең нәтиҗәлелеген арттыру; балаларны Г.Тукайның тормышы һәм иҗаты белән таныштыру, аның әсәрләренә кызыксыну тәрбияләү; бөек татар шагыйренең шигырьләренең һәм әкиятләренең образлы телен тоярга һәм аңларга өйрәтү; ата-аналарның татар балалар әдәбияты турындагы күзаллауларын киңәйтү һәм аларны гаилә укуына җәлеп итү. Балалар чарада кызыксынып катнаштылар. Алар балалар өчен Габдулла Тукай әсәрләре белән таныштылар, әкиятләргә иллюстрацияләр карадылар, шагыйрьнең шигырьләрен укыдылар. Балаларда кечкенәдән үк бөек шагыйрь шәхесенә карата мәхәббәт һәм хөрмәт туплануы мөһим. Балачакта Г. Тукай әсәрләре аша күбрәк тәэсирләр алган саен, ул киләчәктә югары рухи-әхлакый сыйфатларга ия булган яктырак, иҗади шәхес булачак.