• Лениногорский
  • Детские сады
  • муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №1 г. Лениногорска" муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан / Татарстан Республикасы "Лениногорск муниципаль районы" муниципаль мәгариф бүлегенең бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениясе " Лениногорск шәһәренең 1 нче номерлы балалар бакчасы

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад №1 г. Лениногорска"муниципального образования "Лениногорский муниципальный район"Республики Татарстан / Татарстан Республикасы "Лениногорск муниципаль районы" муниципаль мәгариф бүлегенең бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениясе " Лениногорск шәһәренең 1 нче номерлы балалар бакчасы"

Адрес: Республика Татарстан,423254,г.Лениногорск,ул.Широкая,13
Телефон: 2-71-43
E-Mail: goroddou1@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад №1"
Руководитель: Денисова Татьяна Александровна
Год основания учреждения: 1938
У нас учатся: 31 ребенок

"День Эколят" "Эколятлар көне"

Опубликовано: 25.04.2024

25 апреля воспитанники МБДОУ «Детский сад № 1 г. Лениногорска» приняли участие во Всероссийском Дне Эколят. Этот день проведён  с целью дальнейшего развития экологического образования, экологической культуры и просвещения в дошкольных образовательных организациях, школах и учреждениях дополнительного образования российских регионов и, как следствие, сохранение природы, её растительного и животного мира, а так же с целью развития   у детей внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережному отношению к ней, воспитанию у ребенка культуры природолюбия  и осознания ребенком необходимости сохранения, охраны и спасения природы родного края. Работа началась со знакомства с героями, их характерами и умениями, а также и логотипом Эколят. Комплексное интегрированное занятие – урок экологии «Добрые дела Эколят - дошколят» познакомил ребят с Эколятами, правилами поведения в живой природе и опасностями, которые таит нарушение этих правил для животных и растений. Воспитанники с большим интересом наблюдали и учились   правильно сажать рассаду цветов в горшочки  для своей клумбы, ухаживать за комнатными растениями. На своем участке ребята вместе с воспитателем решили посадить цветы. После чего дети отправились на прогулку, познакомились с растениями, расширили знания о деревьях, кустарниках и травах родного края. После  малыши привели в порядок свои места отдыха в детском саду.Итогом экологической работы 25 апреля стал прием детей старшей разновозрастной  группы  в ряды юных Эколят.

25 апрельдә «Лениногорск шәһәренең 1нче балалар бакчасы» тәрбияләнүчеләре Бөтенроссия Эколятлар көнендә катнаштылар. Бу көн Россия төбәкләренең мәктәпкәчә белем бирү оешмаларында, мәктәпләрендә һәм өстәмә белем бирү учреждениеләрендә экологик белем бирүне, экологик культураны һәм мәгърифәтне алга таба үстерү һәм, нәтиҗәдә, табигатьне, аның үсемлек һәм хайваннар дөньясын саклау, шулай ук балаларда табигатькә мәхәббәтнең эчке ихтыяҗын һәм, нәтиҗәдә, аңа сакчыл мөнәсәбәтне үстерү, балада табигатьне ярату культурасын тәрбияләү һәм Туган як табигатен саклау һәм коткару кирәклеген аңлау максатында үткәрелде. Эш геройлар, аларның характерлары һәм осталыклары, шулай ук Эколятлар логотибы белән танышудан башлана. Комплекслы интеграцияләнгән шөгыль-экология дәресе «мәктәпкәчә яшьтәге Эколятларның игелекле эшләре " балаларны Эколятлар, тере табигатьтә үз-үзләрен тоту кагыйдәләре һәм хайваннар һәм үсемлекләр өчен бу кагыйдәләрне бозу яшергән куркынычлар белән таныштырды. Тәрбияләнүчеләр зур кызыксыну белән чәчәк үсентеләрен чәчәк түтәлләренә дөрес утыртырга, бүлмә үсемлекләрен карарга өйрәнделәр. Балалар тәрбияче белән бергә үз участокларында чәчәкләр утыртырга булдылар. Шуннан соң балалар урамга чыгып, үсемлекләр белән таныштылар, туган якның агачлары, куаклары һәм үләннәре турында белемнәрен киңәйттеләр. Соңыннан балалар бакчасында ял итү урыннарын тәртипкә китерделәр. Экологик эшнең нәтиҗәсе 25 апрельдә өлкән төрле яшьтәге балаларны яшь Эколатлар сафына кабул итү булды.