• Лениногорский
  • Детские сады
  • муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №1 г. Лениногорска" муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан / Татарстан Республикасы "Лениногорск муниципаль районы" муниципаль мәгариф бүлегенең бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениясе " Лениногорск шәһәренең 1 нче номерлы балалар бакчасы

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад №1 г. Лениногорска"муниципального образования "Лениногорский муниципальный район"Республики Татарстан / Татарстан Республикасы "Лениногорск муниципаль районы" муниципаль мәгариф бүлегенең бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениясе " Лениногорск шәһәренең 1 нче номерлы балалар бакчасы"

Адрес: Республика Татарстан,423254,г.Лениногорск,ул.Широкая,13
Телефон: 2-71-43
E-Mail: goroddou1@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад №1"
Руководитель: Денисова Татьяна Александровна
Год основания учреждения: 1938
У нас учатся: 31 ребенок

"Огород на подоконнике" "Тәрәз төбендә- бакча"

Опубликовано: 08.04.2024

Наступила весна! Пока на улице еще прохладно, а  мы уже думаем о  лете. А как же лето без огорода, без свежих овощей, которых выращиваем собственноручно?  Это не проблема для нас, мы создали свой огород на подоконнике. Сначало ребята с воспитателями старательно, с чувством созидания посадили лук. А сейчас наши родители помогли нам в этом начинании, посеяли и принесли рассаду помидоров  из дома. Нам осталось только их пересадить. Получился маленький огород. Наш весёлый огород — это познавательно - исследовательская территория. «Самое лучшее открытие то, которое ребёнок делает сам». Огород на окне расширяет представления детей об окружающем мире, взаимосвязях явлений между собой, прививает наблюдательность, формирует правильные трудовые навыки.

Яз җитте! Әлегә урамда салкын, ә без инде җәй турында уйлыйбыз. Ә җәй бакчасыз, үз кулларыбыз белән үстерелгән яшелчәләрсез нәрсә соң? Бу безнең өчен проблема түгел, без тәрәзә төбендә үз бакчабызны булдырдык. Башта балалар тәрбиячеләре белән җентекләп, иҗади хис белән суган утырттылар. Ә хәзер әти-әниләребез безгә бу эштә ярдәм иттеләр һәм өйдән помидор үсентеләре алып килделәр. Безгә аларны күчерергә генә калды. Кечкенә бакча килеп чыкты. Безнең күңелле бакча-танып белү-тикшеренү территориясе. "Бала үзе ясаганачыш- иң яхшы ачыш." Тәрәзәдәге бакча балаларның әйләнә-тирә дөнья, күренешләрнең үзара бәйләнеше турында күзаллауларын киңәйтә, күзәтүчәнлек тәрбияли, дөрес хезмәт күнекмәләрен формалаштыра.