• Лениногорский
  • Детские сады
  • муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №1 г. Лениногорска" муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан / Татарстан Республикасы "Лениногорск муниципаль районы" муниципаль мәгариф бүлегенең бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениясе " Лениногорск шәһәренең 1 нче номерлы балалар бакчасы

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад №1 г. Лениногорска"муниципального образования "Лениногорский муниципальный район"Республики Татарстан / Татарстан Республикасы "Лениногорск муниципаль районы" муниципаль мәгариф бүлегенең бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениясе " Лениногорск шәһәренең 1 нче номерлы балалар бакчасы"

Адрес: Республика Татарстан,423254,г.Лениногорск,ул.Широкая,13
Телефон: 2-71-43
E-Mail: goroddou1@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад №1"
Руководитель: Денисова Татьяна Александровна
Год основания учреждения: 1938
У нас учатся: 31 ребенок

«Правила дорожного движения»«Юл хәрәкәте кагыйдәләре»

Опубликовано: 22.09.2023

В целях активизации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждения дорожно-транспортных происшествий в период с 18.09 по 22.09 2023 года, в нашем саду прошла неделя «Правил дорожного движения».   Дороги и транспорт – реалии сегодняшней жизни. Нашим детям предстоит жить при несравненно большой агрессивности автомобильного движения, а поэтому с каждым днем все сложнее обеспечить их безопасность. Очень важно с дошкольного возраста формировать у детей навыки безопасного поведения на дороге.  Мы все – взрослые и дети – то пешеходы, то пассажиры и водители. И для своей безопасности все должны соблюдать правила дорожного движения. Важно воспитать у детей чувство ответственности за свое поведение на улице и добиваться того, чтобы соблюдение правил дорожного движения стало для них привычкой. Это – задача в первую очередь ДОУ и семьи. А задача воспитателя, опираясь на эту их особенность, прививать дошкольникам навыки и умения, связанные с безопасностью дорожного движения, способствовать воспитанию у них самостоятельности, активности в применении положительного примера. С детьми младшей группы во время прогулое проводилось знакомство с дорогой, пешеходным переходом, наблюдение за транспортом. На занятии дети выполнили аппликацию светофора.

2023 елның 18.09-22.09 көннәрендә балалар юл-транспорт травматизмын һәм юл-транспорт һәлакәтләрен кисәтү эшен активлаштыру максатыннан безнең бакчада «Юл хәрәкәте кагыйдәләре» атналыгы узды. Юллар һәм транспорт - бүгенге тормышның чынбарлыгы. Балаларыбызга автомобиль хәрәкәтенең чагыштырмача зур агрессивлыгы белән яшәргә туры киләчәк, шуңа күрә аларның иминлеген тәэмин итү көннән-көн кыенлаша бара. Мәктәпкәчә яшьтән үк балаларда юлда куркынычсызлык күнекмәләрен формалаштыру бик мөһим. Без барыбыз да-олылар һәм балалар – җәяүлеләр, пассажирлар һәм машина йөртүчеләр. Һәм үз иминлегебез өчен барыбыз да юл хәрәкәте кагыйдәләрен үтәргә тиеш. Балаларда урамда үз-үзләрен тотышлары өчен җаваплылык хисе тәрбияләү һәм юл йөрү кагыйдәләрен үтәү аларның гадәтенә әверелүен тәэмин итү мөһим. Бу-беренче чиратта балалар бакчасы  һәм гаилә бурычы. Ә тәрбияченең бурычы, аларның бу үзенчәлегенә таянып, мәктәпкәчә яшьтәге балаларга юл хәрәкәте куркынычсызлыгы белән бәйле күнегүләр һәм күнекмәләр сеңдерү, аларда мөстәкыйльлек тәрбияләүгә, уңай мисал куллануда активлыкка ярдәм итү. Кече төркем балалары белән  саф һавада йөрү вакытында транспорт юлы, җәяүлеләр юлы, транспортны күзәтү белән танышу үткәрелде. Эшчэнлек барышында балалар светофор аппликациясе ясадылар.