• Лениногорский
  • Детские сады
  • муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №1 г. Лениногорска" муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан / Татарстан Республикасы "Лениногорск муниципаль районы" муниципаль мәгариф бүлегенең бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениясе " Лениногорск шәһәренең 1 нче номерлы балалар бакчасы

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад №1 г. Лениногорска"муниципального образования "Лениногорский муниципальный район"Республики Татарстан / Татарстан Республикасы "Лениногорск муниципаль районы" муниципаль мәгариф бүлегенең бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениясе " Лениногорск шәһәренең 1 нче номерлы балалар бакчасы"

Адрес: Республика Татарстан,423254,г.Лениногорск,ул.Широкая,13
Телефон: 2-71-43
E-Mail: goroddou1@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад №1"
Руководитель: Денисова Татьяна Александровна
Год основания учреждения: 1938
У нас учатся: 31 ребенок

«Яблочный Спас- яблок припас»«Алма Спасы - алма запасы»

Опубликовано: 17.08.2023

Какой Яблочный Спас –таким и январь будет.Сегодня у нас на площадке детского сада под открытым небом с участием детей дошкольного возрастов, сотрудников ДОУ проводился мероприятие  «Яблочный Спас- яблок припас» , на котором ребята узнали, что этот праздник символизирует начало сбора урожая и окончание лета. Ребят познакомили с историей праздника, они узнали, что на Яблочный Спас принято печь яблочные пироги и пить яблочный компот. Гостями мероприятия стали яблонька и Баба Яга. Герои играли с детьми в подвижные игры «Ходит яблочко по кругу», «Передай яблочко», водили дружные хороводы, танцевали.В завершении праздника дети  угощались спелыми и сочными яблоками.Этот праздник прошел в детском саду очень весело, дети получили много положительных эмоций.

Алма спасы нинди булса –гыйнвар да шулай булачак. Бүген балалар бакчасында ачык һавада мәктәпкәчә яшьтәге балалар, мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе хезмәткәрләре катнашында «Алма Спасы - алма запасы» дигән чара үткәрелде , анда балалар бу бәйрәмнең уңыш җыюның башлануын һәм җәйнең тәмамлануын символлаштыра икәнен белделәр. Балаларны бәйрәм тарихы белән таныштырдылар, алар Алма Спасына алма пироглары пешерү һәм алма компоты эчү кабул ителгәнен белделәр. Чарага кунакка Алмагач һәм Убырлы карчык килде. Геройлар балалар белән «Алма түгәрәк буйлап йөри», «Алма бир» хәрәкәтчән уеннарын уйныйлар, әйлән-бәйлән йөрделәр, биеделәр. Бәйрәм ахырында балалар өлгергән һәм сусыл алмалар белән сыйландылар. Бу бәйрәм балалар бакчасында бик күңелле үтте, балалар бик күп уңай эмоцияләр алдылар.