• Лениногорский
  • Детские сады
  • муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №1 г. Лениногорска" муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан / Татарстан Республикасы "Лениногорск муниципаль районы" муниципаль мәгариф бүлегенең бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениясе " Лениногорск шәһәренең 1 нче номерлы балалар бакчасы

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад №1 г. Лениногорска"муниципального образования "Лениногорский муниципальный район"Республики Татарстан / Татарстан Республикасы "Лениногорск муниципаль районы" муниципаль мәгариф бүлегенең бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениясе " Лениногорск шәһәренең 1 нче номерлы балалар бакчасы"

Адрес: Республика Татарстан,423254,г.Лениногорск,ул.Широкая,13
Телефон: 2-71-43
E-Mail: goroddou1@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад №1"
Руководитель: Денисова Татьяна Александровна
Год основания учреждения: 1938
У нас учатся: 31 ребенок

"Праздник Ивана Купалы""Иван Купала бәйрәме"

Опубликовано: 06.07.2023

В нашем саду стало традицией знакомить детей с народными праздниками,создавать положительную атмосферу, приобщая детей к истокам народной культуры. Накануне праздника Ивана Купалы, который отмечается 7 июля, в детском саду прошло замечательное  мероприятие, цель которго  формирование  у детей представлений о культуре русского народа, её богатстве и разнообразии. Иванов день заполнен обрядами, связанными с водой, огнём и травами. Дети вместе водили хороводы ("На Ивана, на Купалу"), играли в народные игры ("Ручеёк", "Передай венок"), игры с водой ( "Водоносы", "Водопад"), прыгали через костёр. Праздник удался!

Безнең бакчада балаларны халык бәйрәмнәре белән таныштыру,уңай атмосфера тудыру, балаларны халык мәдәнияте чыганакларына кертү традициягә әверелде. 7 июльдә билгеләп үтелә торган Иван Купала бәйрәме алдыннан балалар бакчасында балаларда рус халкының мәдәнияте, аның байлыгы һәм төрлелеге турында күзаллаулар формалаштыру максаты белән искиткеч чара узды. Иванов көне су, ут һәм үләннәр белән бәйле йолалар белән тулы. Балалар барысы бергә әйлән-бәйлән (на Ивана, на Купалу) йөрттеләр, халык уеннары (Чишмә, Тәкыяны тапшыр), сулы уеннар (Су ташу, Шарлавык) уйнадылар, учак аша сикерделәр. Бәйрәм күңелле үтте!