• Лениногорский
  • Детские сады
  • муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №1 г. Лениногорска" муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан / Татарстан Республикасы "Лениногорск муниципаль районы" муниципаль мәгариф бүлегенең бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениясе " Лениногорск шәһәренең 1 нче номерлы балалар бакчасы

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад №1 г. Лениногорска"муниципального образования "Лениногорский муниципальный район"Республики Татарстан / Татарстан Республикасы "Лениногорск муниципаль районы" муниципаль мәгариф бүлегенең бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениясе " Лениногорск шәһәренең 1 нче номерлы балалар бакчасы"

Адрес: Республика Татарстан,423254,г.Лениногорск,ул.Широкая,13
Телефон: 2-71-43
E-Mail: goroddou1@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад №1"
Руководитель: Денисова Татьяна Александровна
Год основания учреждения: 1938
У нас учатся: 31 ребенок

"День русского языка""Рус теле көне"

Опубликовано: 06.06.2023

6 июня,  в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина,  в нашей стране отмечается два взаимосвязанных праздникав России -День русского языка и Пушкинский день России. В 2011 году президент России подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. В рамках программы поддержки и развития многоязычия и культурного многообразия День русского языка отмечается и в ООН. Нет такого человека, который не знает о творчестве А.С. Пушкина, кто не прочёл в своей жизни на одного произведения. Со сказками поэта ребята начинают знакомиться в детском саду. Чему учат сказки писателя, чем примечательны они, почему нравятся детям? Для любого ребёнка сказка – это манящий чудесный мир, где животные и птицы умеют говорить, где добро всегда побеждает зло. Сказка способна научить малыша сочувствию, добру и позволит понять отличия хороших поступков от плохих намного быстрее, чем замечания и пояснения родителей и воспитателей. Для детей очень важна лёгкость восприятия сказки, написанные в стихотворной форме, привлекают малыша простота и красочность образов. Вместе с воспитателем и родителями активно перечитывали сказки, устраивали семейные посиделки с просмотром мультфильмов и художественных фильмов, рисовали иллюстрации к сказкам, удивляя друг друга своим творчеством.

6 июнь, хәзерге рус әдәби теленә нигез салучыны бөек рус шагыйре,  Александр Сергеевич Пушкинның туган көнендә, безнең илдә ике үзара бәйле бәйрәм-Рус теле көне һәм Россиянең Пушкин көне билгеләп үтелә. 2011 елда Россия Президенты ел саен 6 июньдә Рус теле көнен бәйрәм итү турында Указга кул куйды. Күптеллелекне һәм мәдәни күптөрлелекне үстерү һәм ярдәм итү программасы кысаларында БМО да да рус теле көне билгеләп үтелә. А.С. Пушкин иҗаты турында белмәгән, үз тормышында бер әсәргә укымаган кеше юк. Шагыйрьнең әкиятләре белән балалар бакчасында таныша башлыйлар. Язучының әкиятләре нәрсәгә өйрәтә, алар нәрсә белән игътибарга лаек, ни өчен балаларга ошый? Һәр бала өчен әкият-ул хайваннар һәм кошлар сөйләшә белгән, яхшылык һәрвакыт явызлыкны җиңә торган мавыктыргыч искиткеч дөнья. Әкият балага кызгану хисен, яхшы гамәлләрнең начарлардан аермасын ата-аналарның искәрмәләренә һәм аңлатмаларына караганда күпкә тизрәк аңларга мөмкинлек бирә. Балалар өчен шигъри формада язылган әкиятне кабул итү җиңелрәк һәм андый әкиятләр образларның гадилеге һәм төсмерлелеге белән баланы үзенә җәлеп итә. Безнең баллар тәрбиячеләр һәм әти-әниләр  белән бергә әкиятләрне актив рәвештә кабат укыйлар, мультфильмнар һәм нәфис фильмнар карау белән гаилә утырышлары оештыралар, әкиятләргә иллюстрацияләр ясыйлар, бер-берсен үз иҗатлары белән гаҗәпләндерәләр.