• Лениногорский
  • Детские сады
  • муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №1 г. Лениногорска" муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан / Татарстан Республикасы "Лениногорск муниципаль районы" муниципаль мәгариф бүлегенең бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениясе " Лениногорск шәһәренең 1 нче номерлы балалар бакчасы

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад №1 г. Лениногорска"муниципального образования "Лениногорский муниципальный район"Республики Татарстан / Татарстан Республикасы "Лениногорск муниципаль районы" муниципаль мәгариф бүлегенең бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениясе " Лениногорск шәһәренең 1 нче номерлы балалар бакчасы"

Адрес: Республика Татарстан,423254,г.Лениногорск,ул.Широкая,13
Телефон: 2-71-43
E-Mail: goroddou1@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад №1"
Руководитель: Денисова Татьяна Александровна
Год основания учреждения: 1938
У нас учатся: 31 ребенок

"22 апреля — Международный день Земли " "22 апрель-Халыкара Җир көне".

Опубликовано: 21.04.2023

22 апреля — Международный день Земли.
В России этот праздник официально отмечается с 1988 года, в нем принимают участие все неравнодушные, активные люди, которые любят природу, заботятся о ней. И очень важно передать этот опыт детям. Сегодня в  старшей группе(воспитатель Спиридонова М.М.) прошло тематическое занятие, посвященные Дню Земли. На занятии поговорили с детьми о том, что наша планета нуждается в защите. О том, что всем нам хочется, чтобы на ней цвели сады, в небе светило солнце, звучал детский смех. После дети сделали вот такие рисунки. Это наиболее понятный и интересный способ выразить свое отношение к природе и нашей планете в целом. На день Земли такие рисунки приобретает особое значение, она поможет обратить внимание взрослых на экологическую ситуацию в мире.

22 апрель-Халыкара Җир көне. Россиядә бу бәйрәм рәсми рәвештә 1988 елдан бирле билгеләп үтелә, анда табигатьне яраткан, аның турында кайгырткан барлык битараф булмаган, актив кешеләр катнаша. Бу тәҗрибәне балаларга җиткерү бик мөһим. Бүген өлкән төркемдә (тәрбиячесе М.М. Спиридонова) Җир көненә багышланган тематик дәрес узды. Дәрестә балалар белән безнең планетаның яклауга мохтаҗ булуы турында сөйләштеләр. Без барыбыз да бакчаларның чәчәк атуын , күктә кояш балкуын, балаларның көлүләре яңгыравын телибез. Соңыннан балалар шушынндый рәсемнәр ясадылар. Бу табигатькә һәм гомумән планетабызга үз мөнәсәбәтебезне белдерүнең иң аңлаешлы һәм кызыклы ысулы. Җир көне өчен мондый рәсем аерым әһәмияткә ия, ул өлкәннәрнең игътибарын дөньядагы экологик хәлгә юнәлтергә ярдәм итәчәк.