• Лениногорский
  • Детские сады
  • муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №1 г. Лениногорска" муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан / Татарстан Республикасы "Лениногорск муниципаль районы" муниципаль мәгариф бүлегенең бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениясе " Лениногорск шәһәренең 1 нче номерлы балалар бакчасы

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад №1 г. Лениногорска"муниципального образования "Лениногорский муниципальный район"Республики Татарстан / Татарстан Республикасы "Лениногорск муниципаль районы" муниципаль мәгариф бүлегенең бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениясе " Лениногорск шәһәренең 1 нче номерлы балалар бакчасы"

Адрес: Республика Татарстан,423254,г.Лениногорск,ул.Широкая,13
Телефон: 2-71-43
E-Mail: goroddou1@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад №1"
Руководитель: Денисова Татьяна Александровна
Год основания учреждения: 1938
У нас учатся: 31 ребенок

"Мы любим играть" "Без уйнарга яратабыз"

Опубликовано: 15.03.2023

Театрально-игровая деятельность в детском саду – это одна из интересных форм занятий с детьми.
    Детям дошкольникам очень нравится смотреть представления и самим ставить свои спектакли или сказки.  С помощью кукол-героев дети учатся общаться между собой и со взрослыми, выражают свои чувства, преодолевают стеснение и робость.
     Пальчиковый театр – это уникальная возможность расположить сказку на ладошке у ребенка, в которой он сможет занять роль любого героя. Малыш сможет надеть на свои пальчики любых персонажей и поиграть ими, либо поместить их на специальную подставку и разыграть сказку на столе.
     Ощущая себя в роли любимого героя, даже самый стеснительный и замкнутый ребенок принимает активное участие в действии, и незаметно для себя становится общительным и жизнерадостным, в нем просыпаются лидерские качества. Куклы помогают детям преодолеть психологические барьеры.

Так в группе «Солнышко» вместе с воспитателем Тимировой М.А. дети знакомятся  со сказками  через пальчиковый театр. Дети с удовольствием  показали друг другу  сказки.
     Занимаясь с детьми театром, мы делаем жизнь наших детей интересной
.

Балалар бакчасында театр-уен эшчәнлеге-балалар белән шөгыльләнүнең кызыклы формаларының берсе. Мәктәпкәчә яшьтәге балалар спектакльләр карарга һәм үзләре спектакльләр яки әкиятләр куярга бик яраталар. Герой-курчаклар ярдәмендә балалар үзара һәм өлкәннәр белән аралашырга өйрәнәләр, үз хисләрен белдерәләр, оялу һәм оялуны җиңәләр. Бармак театры-баланың кулында әкият урнаштыруның уникаль мөмкинлеге, анда ул теләсә кайсы герой ролен уйный ала. Бала үзенең бармакларына теләсә кайсы персонажны кия һәм алар белән уйный, яки аларны махсус подставкага урнаштыра һәм әкиятне өстәлдә уйный ала.Үзен яраткан герой ролендә тоеп, хәтта иң оялчан һәм үз-үзенә бикләнгән бала да гамәлдә актив катнаша, һәм үзе дә сизмичә аралашучан һәм шат күңелле була, аның лидерлык сыйфатлары уяна. Курчаклар балаларга психологик киртәләрне җиңәргә булышалар. Мәсәлән, «Кояшкай» төркемендә балалар әкиятләр белән тәрбияче Тимирова М. А. белән бергә бармаклар  театры аша танышалар. Балалар рәхәтләнеп бер-берсенә әкиятләр күрсәтәләр.                         Балалар белән театр белән шөгыльләнеп, без балаларыбызның тормышын кызыклы итәбез.