• Лениногорский
  • Детские сады
  • муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №1 г. Лениногорска" муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан / Татарстан Республикасы "Лениногорск муниципаль районы" муниципаль мәгариф бүлегенең бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениясе " Лениногорск шәһәренең 1 нче номерлы балалар бакчасы

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад №1 г. Лениногорска"муниципального образования "Лениногорский муниципальный район"Республики Татарстан / Татарстан Республикасы "Лениногорск муниципаль районы" муниципаль мәгариф бүлегенең бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениясе " Лениногорск шәһәренең 1 нче номерлы балалар бакчасы"

Адрес: Республика Татарстан,423254,г.Лениногорск,ул.Широкая,13
Телефон: 2-71-43
E-Mail: goroddou1@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад №1"
Руководитель: Денисова Татьяна Александровна
Год основания учреждения: 1938
У нас учатся: 31 ребенок

"Что такое Профсоюз" "Нәрсә ул Профсоюз"

Опубликовано: 23.09.2022

Профсоюз. Что это такое? Знаете ли вы о существовании такой организации как Профсоюз? Какие вы знаете профессии? Кем работают ваши папы и мамы? На работе у ваших родителей есть Профсоюз? Для чего нужен Профсоюз? Вот так начала свое мероприятие-занятие в старшей группе воспитатель Сафиуллина Гелюся Миннахатовна .                                                                                                                                  Дети рассказывали, кем работают их родители, какие они знают профессии. А отвечать  на вопрос «Для чего нужен профсоюз?» детям помогла инсценировка  сказки «Кот, петух и лиса».     ( В данной инсценировке: петух - работник, кот - Профсоюз, лиса - работодатель).  Инсценировка этой сказки дала понять детям, что Профсоюзы защищают интересы работников.

Профсоюз. Нәрсә ул? Сез  андый оешманың барлыгын беләсезме? Сез нинди һөнәрләрне беләсез? Әтиләрегез һәм әниләрегез кем булып эшлиләр? Эштә сезнең әти-әниләрегезнең Профооюзы бармы? Профсоюз нәрсә өчен кирэк? Өлкән төркемдә тәрбияче Сафиуллина Гөлүсә Миннәхәт кызы үзенең чарасын әнә шулай башлап җибәрде. Балалар әти-әниләренең кемнәр булып эшләве, нинди һөнәр белүләре турында сөйләделәр. Ә «Профсоюз нәрсә өчен кирәк?" дигән сорауга җавапны аңларга балаларга «Мәче, Әтәч һәм Төлке» әкиятен сәхнәләштерү ярдәм итте. ( Бу инсценировкада: әтәч - хезмәткәр, мәче - Профсоюз, эш бирүче- төлке). Бу әкиятне сәхнәләштерү балаларга профсоюзларның эшче мәнфәгатьләрен яклавын күрсәтте.