• Лениногорский
  • Детские сады
  • муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №1 г. Лениногорска" муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан / Татарстан Республикасы "Лениногорск муниципаль районы" муниципаль мәгариф бүлегенең бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениясе " Лениногорск шәһәренең 1 нче номерлы балалар бакчасы

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад №1 г. Лениногорска"муниципального образования "Лениногорский муниципальный район"Республики Татарстан / Татарстан Республикасы "Лениногорск муниципаль районы" муниципаль мәгариф бүлегенең бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениясе " Лениногорск шәһәренең 1 нче номерлы балалар бакчасы"

Адрес: Республика Татарстан,423254,г.Лениногорск,ул.Широкая,13
Телефон: 2-71-43
E-Mail: goroddou1@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад №1"
Руководитель: Денисова Татьяна Александровна
Год основания учреждения: 1938
У нас учатся: 31 ребенок

Все новости детского сада

Никто не забыт, ничто не забыто! «Беркем дә онытылмады, бернәрсә дә онытылмады!»

Опубликовано: 22.06.2022

22 июня 1941 года – одна из самых скорбных дат. Это день начала Великой Отечественной войны. В этот день мы вспоминаем всех погибших в боях, замученных в фашистских лагерях, умерших от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто погиб, выполняя свой долг, защищая нашу Родину от врага. В этот день во всех городах России с болью вспоминают эту страшную войну. Люди зажигают свечи памяти по погибшим, возлагают цветы к памятникам и мемориалам.

В нашем детском саду тоже прошел День памяти и скорби, посвященный началу Великой Отечественной войны. В этот день мы провели мероприятие под названием «Никто не забыт, ничто не забыто» Детям была показана презентация «Великая Отечественная война» Воспитатели рассказали ребятам о вероломном нападении фашистских войск, о долгих и тяжелых годах войны. В исполнении детей звучали военные песни и стихи. Почтив память погибших минутой молчания, дети вместе с взрослыми зажгли свечи памяти. Мы всегда будем помнить те горестные и страшные события. Наш долг сохранить и закрепить память о наших героях!

1941 елның 22 июне - иң кайгылы көннәрнең берсе. Бу Бөек Ватан сугышы башланган көн. Бу көнне без фашист лагерьларында җәфаланган, ачлыктан һәлак булган барлык сугышчыларны искә алабыз. Без Ватаныбызны дошманнан саклап, үз бурычларын үтәгәндә һәлак булган барлык кешеләрне искә алабыз. Бу көнне Россиянең барлык шәһәрләрендә дә бу куркыныч сугышны искә алалар. Кешеләр һәлак булганнар истәлегенә шәмнәр кабыза, һәйкәлләргә һәм мемориалларга чәчәкләр сала. Безнең балалар бакчасында Бөек Ватан сугышы башлануга багышланган Хәтер һәм кайгы көне үтте. Бу көнне без «Беркем дә онытылмады, бернәрсә дә онытылмады!» дигән чара уздырдык.  Балаларга «Бөек Ватан сугышы» дигән презентация күрсәтелде, тәрбиячеләр балаларга фашист гаскәрләренең һөҗүме, сугышның озын һәм авыр еллары турында сөйләделәр. Балалар башкаруында хәрби җырлар һәм шигырьләр яңгырады. Һәлак булганнарны бер минут тынлык белән искә алып, балалар өлкәннәр белән Хәтер шәмнәрен кабыздылар. Без һәрвакыт бу кайгылы һәм куркыныч вакыйгаларны истә тотачакбыз. Геройларыбыз турында истәлекне саклап калу һәм ныгыту безнең бурычыбыз!