• Лениногорский
  • Детские сады
  • муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №1 г. Лениногорска" муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан / Татарстан Республикасы "Лениногорск муниципаль районы" муниципаль мәгариф бүлегенең бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениясе " Лениногорск шәһәренең 1 нче номерлы балалар бакчасы

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад №1 г. Лениногорска"муниципального образования "Лениногорский муниципальный район"Республики Татарстан / Татарстан Республикасы "Лениногорск муниципаль районы" муниципаль мәгариф бүлегенең бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениясе " Лениногорск шәһәренең 1 нче номерлы балалар бакчасы"

Адрес: Республика Татарстан,423254,г.Лениногорск,ул.Широкая,13
Телефон: 2-71-43
E-Mail: goroddou1@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад №1"
Руководитель: Денисова Татьяна Александровна
Год основания учреждения: 1938
У нас учатся: 31 ребенок

«Имя твое словно песня осталась…»«Исемең синең җырыңда калды...»

Опубликовано: 15.02.2022

Сегодня в нашем детском саду прошло мероприятие «Имя твое словно песня осталась…», посвященное 116-летию со дня рождения поэта-героя Мусы Джалиля. Его целью было ознакомление детей с жизнью и творчеством поэта, способствование пробуждению интереса и любви к поэзии, воспитание чувства национальной гордости за Родину.
В мероприятии приняли участие воспитанники старшей и подготовительной к школе групп Воспитатель Валиуллина Гульнур Шариповна рассказала об интересных фактах из жизни поэта, его непростых детских и юношеских годах, литературной деятельности. Воспитанники узнали о подвиге поэта-героя и об обессмертившей его имя автобиографичной книге стихов «Моабитская тетрадь», за которую Муса Джалиль был удостоен Ленинской премии.

Бүген безнең балалар бакчасында герой-шагыйрь Муса Җәлилнең тууына 116 ел тулуга багышланган «Исемең синең җырыңда калды...» дип исемләнгән чара узды. Аның максаты-балаларны шагыйрьнең тормышы һәм иҗаты белән таныштыру, шигърияткә карата кызыксыну һәм мәхәббәт уятуга ярдәм итү, Ватан өчен милли горурлык хисе тәрбияләү. Әлеге чарада мәктәпнең өлкән һәм мәктәпкә әзерлек төркемнәрендә тәрбияләнүчеләр катнаштыәрбияче Вәлиуллина Гөлнур Шәрип кызы шагыйрьнең тормышы, балалык һәм яшүсмер еллары, әдәби эшчәнлегенең кызыклы фактлары турында сөйләде. Балалар герой-шагыйрьнең батырлыгы һәм аның исемен үлемсез иткән «Моабит дәфтәре» дип аталган автобиографик шигырьләр китабы турында белделәр.