• Лениногорский
  • Детские сады
  • муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №1 г. Лениногорска" муниципального образования "Лениногорский муниципальный район" Республики Татарстан / Татарстан Республикасы "Лениногорск муниципаль районы" муниципаль мәгариф бүлегенең бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениясе " Лениногорск шәһәренең 1 нче номерлы балалар бакчасы

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад №1 г. Лениногорска"муниципального образования "Лениногорский муниципальный район"Республики Татарстан / Татарстан Республикасы "Лениногорск муниципаль районы" муниципаль мәгариф бүлегенең бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениясе " Лениногорск шәһәренең 1 нче номерлы балалар бакчасы"

Адрес: Республика Татарстан,423254,г.Лениногорск,ул.Широкая,13
Телефон: 2-71-43
E-Mail: goroddou1@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад №1"
Руководитель: Денисова Татьяна Александровна
Год основания учреждения: 1938
У нас учатся: 31 ребенок

Тема недели "Мой город, моя страна, моя планета"

Опубликовано: 23.10.2018

Мы с детьми всю неделю будем создавать свой город "Мечты". Изучать достопримечательности города. Расширять представления о родном крае.

Мы уже выполнили коллективную композицию города. Дети вырезали домики, машины, и размещали их на общей полосе, создавая панораму города.

Уважаемы родители, вспомните с ребенком, как называется город, в котором он живет, улица, на которой его дом, главную улицу города; рассматривайте иллюстрации, открытки, фотографии с изображением города, расскажите ребенку какие достопримечательности есть в нашем городе; во время прогулок по городу обратить внимание на различные дома (многоэтажные, кирпичные, блочные, панельные..), назвать части дома; расскажите, что каждая улица имеет свое название, а каждый дом – свой номер, повторить домашний адрес. Поиграйте с детьми в игры: «Подбери признак». Слова: Родина, город, улица, дом, квартира «Один – много». Образование существительных множественного числа. Слова: страна, город, улица, дом, стена, дверь, этаж, окно, стекло (дом – дома – много домов). «Чего много в городе?» Образование формы родительного падежа множественного числа существительных (названия учреждений). В городе много магазинов, аптек, театров, … «Дом, какой?». Образование относительных прилагательных от слов: камень, дерево, кирпич, блок, панель, солома, глина. «Дом с чем?» Усвоение творительного падежа с предлогами с и со. (Дом с крышей. Дом со стеклами…) «Скажи наоборот». Употребление антонимов (высокий - низкий, широкий - узкий, длинный - короткий, грязный - чистый, тихий - шумный, светлый - темный, новый - старый)