Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад деревни Старая Юмья" Кукморского района Республики Татарстан

Адрес: Республика Татарстан, Кукморский район, дер. Старая Юмья, ул. Центральная, д. 69 А
Телефон: +7(843)-643-27-02;+7(960)-034-81-54
E-Mail: Kuk.StUmiya@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад д. Старая Юмья" Кукморского муниципального района РТ
Руководитель: Антонова Лариса Геннадиевна

Мы здоровыми растем

Детский сад - это то место, где ребенок, начиная с 3-х лет, проводит большую часть своего времени. Именно поэтому нужно уделять крайне повышенное внимание приобщению детей к ЗОЖ в детском саду. Для этого здесь должна быть создана, в первую очередь, соответствующая оздоровительная среда. В нее входят: хорошо оборудованный спортивный зал; музыкальный зал;  физиотерапевтический кабинет; наличие в групповых комнатах спортивной зоны; приспособленный для подвижных игр  участок; пищевой блок, отвечающий всем санитарно-гигиеническим нормам.

Приемы по развитию ЗОЖ в детском саду. Воздушные ванны. Основной режимный момент в ДОУ - это прогулка на свежем воздухе. Это самый распространенный способ укрепления здоровья детей. Прогулку мы  совмещаем с подвижными играми,  гимнастикой и закаливанием.

Рациональное питание. Пища детей  содержит витамины и минералы, необходимые для нормального роста и развития детей. Питание сбалансированное, т.е. содержать в себе и белки, и жиры, и углеводы.

Личная гигиена. Детей  приучаются выполнять все гигиенические приемы даже без напоминаний родителей и воспитателей.

Закаливание.  В нашем детском саду дети  закаливаются  не только водными процедурами, но и воздушными.

Режим дня. Этот способ хорошо дисциплинирует детей, и их жизнь приобретает определенный ритм. В правильно организованном режиме оптимально сочетаются все виды деятельности детей.

Для организованной систематической работы по привитию детям ЗОЖ воспитателями разработаны всевозможные занятия. Эти занятия предусмотрены календарно-тематическими и перспективными планами, которые утверждает заведующий учреждением. Все эти конспекты занятий собираются в объемные проекты по ЗОЖ в детском саду, которые могут реализовываться от недели до месяца. Названия у этих проектов могут быть самыми разнообразными. Например: "Спорт это сила", "каникулы на «5», "Мы со спортом дружим", "Целебная водица", "Где прячется здоровье", "Спортландия", "Будь здоров!" и прочие. Несмотря на разнообразие названий, все проекты по ЗОЖ в детском саду направлены на формирование у детей всех возрастов правильного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих, предупреждение появления вредных и привитие полезных привычек, расширение знаний о здоровом образе жизни.

Формы реализации программы по ЗОЖ. Наиболее распространенной формой реализации образовательной программы по ЗОЖ в нашем детском саду являются занятия. С их помощью детям доносят информацию о здоровом образе жизни и способах его ведения. Несомненно, прививать правила личной гигиены и формировать правильное представление о здоровье нужно начиная с самых ранних лет. Однако, наиболее информативны занятия по ЗОЖ в средней группе детского сада. Это именно тот возраст, когда дети еще очень много не знают, но базовые навыки сохранения здоровья у них есть. Далее эти знания необходимо актуализировать и дополнять по мере развития и взросления детей. В детском саду занятия по ЗОЖ имеют четкую структуру и последовательность этапов. Кроме того, в процессе занятия должны реализовываться определенные цели и задачи, в данном случае по развитию ЗОЖ у детей.

Оздоровительные кружки в детском саду. Для родителей, которые считают что в процессе образовательной программы их дети получают недостаточное оздоровление в детских садах, создаются дополнительные физкультурные, гимнастические или оздоровительные кружки. Основным направлением спортивных кружков является формирование у детей положительного отношения к спорту, физическим нагрузкам. Занятия в таких кружках способствуют развитию физических способностей, настойчивости и уверенности в своих силах. Оздоровительные же кружки направлены на восстановление сил или же устранение каких-либо физических недугов, т.е. имеют своего рода коррекционную направленность.

Ветряная оспа

Что нужно знать о вакцинации

Вакцинация от COVID-19

Лучшая защита от инфекции - вакцинация