Адрес: 422110, Республика Татарстан, Кукморский муниципальный район, г. Кукмор, ул. Мичурина, д. 25
Телефон: +7(843)-642-78-70
E-Mail: S4.Kuk@tatar.ru
Короткое название: МБОУ КСШ №4
Руководитель: Бариев Рамиль Дамирович

2013 год - Год экологии и защиты окружающей среды

Опубликовано: 11.03.2013

Несколько лет в нашей школе действует дополнительное объединение учащихся «Юный естествоиспытатель». Однако исследовательская деятельность биологической и экологической направленности проводилась задолго до этого. Это были первые шаги в организации исследовательской деятельности учащихся. В качестве темы для исследования выбиралось то, что вызывало интерес у широкого круга учащихся. Это и изучение проблемы твердых бытовых отходов в поселке Кукмор и в Кукморском районе, и изучение растений из Красной книги РТ, произрастающих в Кукморском районе, составление Красной книги нашего района, и изучение влияния комнатных растений на организм человека и последующее озеленение школьных коридоров, и изучение химического  состава натурального молока, молочных напитков, мороженого, жевательной резинки.

Сегодня дополнительное объединение посещают учащиеся 9-11 классов, проявляющих особые способности при изучении биологии и химии, и имеющие повышенный интерес к изучению данных предметов. Надо отметить, несмотря на то, что дополнительное объединение учащихся действует ёще короткий период, у учащихся есть достижения не только на районном, но и на республиканском уровне.

Наиболее активно, результативно вели исследовательскую работу учащиеся ествественно-научного направления – Усманова Нафиса (выпускница 2009 года),  Артыковой Наргис (переехала жить в г.Казань), Якупова Залия (ученица 10б класса). Исследовательские проекты этих учащихся были направлены на конкурс юношеских научно-исследовательских чтений имени К.Насыйри и были высоко оценены. Эти учащиеся ездили в Казань на эти чтения неоднократно и успешно выступили там и вернулись с Дипломами, Почетными грамотами и подарками. Все исследовательские работы сопровождались презентациями, демонстрациями, наглядностями, изготовленными руками учащихся. Исследовательские работы этих учащихся были рекомендованы к участию в Межрегиональной научно-исследовательской конференции школьников «Моё Я в Большой науке» имени Утямышева и становились неоднократно победителями и призерами данной конференции. Исследовательская работа Усмановой Нафисы была направлена на республиканский конкурс в г.Казани «Я и моя семья», посвященная Году семьи и удостоена Дипломом I степени. В городской научно- исследовательской конференции школьников «Интеллект. Карьера» работа Усмановой Нафисы удостоена диплома I степени. Работа этой же ученицы стала лауреатом IV Всероссийской гуманитарно - просветительской конференции «История моей семьи - страница многовековой истории Отечества». Эта же работа стала победителем Республиканского конкурса юных экскурсоводов «Семейный очаг», посвященный Году Семьи в Республике Татарстан. Исследовательская работа Артыковой Наргис была направлена в г.Н.Челны на Ломоносовские чтения и получила грамоту в номинации за «Оригинальную работу». Работа этой же ученицы была удостоена Диплома II степени на региональной научно – практической конференции одаренных детей «От школьных знаний к научному поиску», проходившей в г.Елабуге. Исследовательские проекты Якуповой Залии также приняли участие на исследовательских конференциях различного уровня. К примеру, один из ее проектов был удостоен Диплома Республиканского эколого – биологического методического центра. Работа этой же ученицы была награждена Грамотой за II место на V региональной научно - исследовательской конференции имени Н.Савина для школьников и студентов и Грамотой за II место на IV районных юношеских научно - исследовательских чтениях им Ч. Айтматова.

Педагоги нашей школы стараются так выстроить исследовательскую деятельность, чтобы в ней принимало участие максимально большое число учащихся. Именно поэтому в этом учебном году на базе школы начало работать дополнительное объединение учащихся «Юный эколог» МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы» Кукморского муниципального района Республики Татарстан. Это позволить более плодотворно проводить экологическое воспитание учащихся нашей школы.

.