Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Многопрофильный лицей им.А.М.Булатова г. Кукмор" Кукморского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Кукмара муниципаль районы муниципаль бюджет гомумбелем бирү учреждениесе “Кукмара шәһәре А.М.Булатов исемендәге күппрофильле лицей”

Адрес: 422110, Республика Татарстан, Кукморский район, г. Кукмор, ул. Майская, д. 4
Телефон: +7(843)-642-81-04
E-Mail: S2.Kuk@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Многопрофильный лицей им. А.М. Булатова г. Кукмор" Кукморского муниципального района Республики Татарстан
Руководитель: Камалова Любовь Степановна

О лицее

МБОУ «Многопрофильный лицей им.А.М.Булатова г. Кукмор» Кукморского муниципального района Республики Татарстан

Дата создания образовательной организации - 1869 год.

За 150- летнюю историю лицей претерпел немало изменений.  В 2008 году школа была полностью реконструирована. В 2011 году ей присвоен статус многопрофильного лицея.

Здание учебного корпуса лицея трехэтажное, типовое кирпичное, 2-ой степени огнестойкости. Площадь застройки - 3199,9 кв.м. Проектная наполняемость учреждения на 750 мест, фактическая – 747 мест. Расчёт площади на каждого человека составляет 10,1 кв.м., что позволяет вести обучение в одну смену.

В 2018 году было построено здание учебных мастерских, площадь которых 1779,6 кв.м., здание двухэтажное, проектная наполняемость 196 мест.

Общая площадь здания (с подвальными помещениями) -  9350 кв.м., в том числе 1 этажа –  3130,2 кв.м., 2 этаж –  2804,1 кв.м, 3 этаж – 1196,2 кв.м., площадь техподполья –  1662,3 кв.м.

Учебно-лабораторные помещения –  2444 кв.м.,  административные – 116,9 кв.м., хозяйственно-бытовые – 199,3 кв.м., досуговые – 427,4 кв.м., вспомогательные помещения – 114,1 кв.м.

Здание лицея современно оборудовано - 42 учебных кабинета, 2 спортивных зала,   хореографический зал, медицинский кабинет, актовый зал на 400, столовая на 190 посадочных мест, библиотека. Действует лицейский стадион, реконструированный в 2015 году. Оборудованы 3 компьютерных класса,  кабинеты оснащены интерактивными средствами обучения: интерактивными досками, мимио-досками, компьютерами, мультимедийными установками. Оснащенность предметных кабинетов составляет 92%. Функционирует скоростной интернет, установлена локальная сеть, оборудован местный радиоузел, ведется видеонаблюдение. Обучается 943 ученика  в 35 класс-комплектах.

Миссия лицея: развитие творческой, интеллектуальной, социально-адаптированной личности на основе профильного и углубленного изучения предметов и системы внеклассной работы.

Лицей сегодня – это современная школа со своими традициями, это школа единения учителей, детей и родителей, которая за последние годы имеет немало заслуг:

2009 год -  призер республиканского конкурса «Красивая школа Татарстана» в номинации «Школа традиций»;

2010 год -  призер республиканского конкурса «Лучшие школы Татарстана-2010»;

2010 год  - победитель республиканского конкурса  «Школа, содействующая здоровью серебряного уровня»;

2013 год – победитель республиканского этапа  открытого публичного Всероссийского конкурса на лучшее общеобразовательное учреждение, развивающее физическую культуру и спорт, «Олимпиада начинается в школе» в номинации «Лучшая сельская общеобразовательная школа»;

2013 год - победитель всероссийского конкурса «100 лучших школ России»;

2013 год  - победитель республиканского конкурса  «Школа, содействующая здоровью золотого уровня»;

2014 год - Школа Превосходства, внедряющая Сингапурскую методику преподавания по направлению «Критическое мышление»;

2016 г. – победитель гранта «Успешная школа РТ»;

2014, 2015-2016-е годы – в рейтинге «100 лучших школ РТ»;

2015 год – лауреат Всероссийского конкурса «Лучшая сельская школа -2015»;

2017 год – 3-е место  в рейтинге 100 сельских школ РТ;

2017 год – 4-е место в рейтинге Школ Превосходства в РТ;

2018 год – победитель республиканской инновационной площадки по направлению «Образовательная модель «детский сад-школа – колледж(вуз) как ресурс формирования профориентационных компетенций обучающихся».

Педагогический коллектив состоит из  77 педагогов.  За последние годы в  лицей пришло много талантливой молодежи.   Соединение в стенах лицея устоявшихся     традиций качества обучения и воспитания, высокого профессионализма с талантом молодых учителей создает необходимые условия для   развития образовательной организации.

В лицее преобладает высокий уровень квалификации педагогических работников. 31% учителей имеют высшую квалификационную  категорию;  36%  -   1-ую  категорию. Званием «Заслуженный учитель РТ» обладает  1 учитель; награждены медалью «За доблестный труд» - 1 учитель; медалью «За заслуги перед Кукморским районом» - 1 учитель; Благодарственным письмом Председателя Госсовета РТ - 2 учителя; Благодарствнным письмом Кабинета Министров РТ - 2 учителя; Благодарностью Президента РТ – 1; нагрудным знаком РТ «Почетный наставник» - 4 учителя; нагрудным знаком РТ «За заслуги в образовании» - 12 учителей; Почетной грамотой Министерства просвещения РФ - 3 учителя;  нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ» - 2 учителя; знаком отличия Министерства просвещения РФ «Отличник просвещения» - 2 учителя; нагрудным знаком «Отличник народного просвещения» - 1 учитель; Почетной грамотой Министерства образования и науки РТ - 10 учителей; Почетной грамотой Министерства спорта РТ - 1 учитель; Почетной грамотой Министерства культуры РТ – 1 учитель; Благодарностью Министерства просвещения РФ - 2 учителя; Благодарственным письмом Министерства образования и науки РТ - 2 учителя; Почетной грамотой Кукморского муниципального района -28 учителей.

14 педагогов стали  победителями гранта «Наш лучший учитель»; 3 педагога – победителями гранта «Учитель – мастер»; 1учитель -  победителем гранта  «Педагог – наставник»; 1 педагог – победитель гранта «Наш новый учитель».