• МБОУ «Многопрофильный лицей им.А.М.Булатова г. Кукмор» Кукморского муниципального района РТ/Татарстан Республикасы Кукмара муниципаль районы муниципаль бюджет гомумбелем бирү учреждениесе “Кукмара шәһәре А.М.Булатов исемендәге күппрофильле лицей”

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Многопрофильный лицей им.А.М.Булатова г. Кукмор" Кукморского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Кукмара муниципаль районы муниципаль бюджет гомумбелем бирү учреждениесе “Кукмара шәһәре А.М.Булатов исемендәге күппрофильле лицей”

Адрес: 422110, Республика Татарстан, Кукморский район, г. Кукмор, ул. Майская, д. 4
Телефон: +7(843)-642-81-04
E-Mail: S2.Kuk@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Многопрофильный лицей им. А.М. Булатова г. Кукмор" Кукморского муниципального района Республики Татарстан
Руководитель: Камалова Любовь Степановна

Новости лицея/ лицей яңалыклары

Поэзия моя, ты из окопа / «Шигьриятем минем,син окоптан»

Опубликовано: 15.02.2024

15 февраля 2024 года в рамках Недели русского языка и литературы в лицее учителями русского языка и литературы Степановой Г.Б., Зиганшиной Г.Ю., Пикуш Н.И. проведена литературная композиция «Поэзия моя, ты из окопа», которая рассказывает о лирике военных лет, начиная с Великой Отечественной до наших дней. И война 1941 года, и Афганская война, и СВО показали, что стихотворения – это особый жанр литературы, быстро откликающийся на события на фронте.
Афганские стихи особой группы крови,
Пришедшие с войны через пучину лет.
Здесь не было поэтов наготове,
Здесь каждый воин был собой поэт.
И вот уже специальная военная операция знакомит нас с новыми именами поэтов, таких как Степан Кадашников. Мы убеждаемся в том, что лучшие традиции поэзии военной поры прослеживаются и сегодня.
На встрече присутствовали почётные гости: воины-афганцы, наши выпускники Грачев Игорь Юрьевич, Галимуллин Фаиль Равилевич, Хузин Азат Маликович. Они продолжают свою патриотическую деятельность и доставляют гуманитарные грузы в зону СВО.Мы гордимся тем, что у нас такие выпускники!
С приветственной речью выступил Председатель Совета ветеранов отдела МВД России по Кукморскому району, подполковник полиции в отставке, Минимуллин Дамир Минигарифович. Папа наших учащихся Якуповых Азалии и Самира Фарид Ринатович (участник СВО) рассказал о событиях, которые происходят в зоне спецоперации.
Мероприятие получилось душевным, волнительным и запоминающимся.

2024 елның 15 февралендә рус теле һәм әдәбияты атналыгы кысаларында лицейда рус теле һәм әдәбияты укытучылары Г.б. Степанова, Г.Ю. Зиганшина, Н. И. Пикуш тарафыннан «Шигьриятем минем,син окоптан» әдәби композициясе үткәрелә, ул Бөек Ватан сугышыннан алып безнең көннәргә кадәр сугыш еллары лирикасы турында сөйли. 1941 елгы сугыш та, Әфган сугышы да, үзенекен дә шигырьләрнең фронттагы вакыйгаларга тиз җавап бирүче әдәбиятның аерым жанры булуын күрсәтә.

Махсус кан төркеменең Әфган шигырьләре,

Сугыштан упкыннан килгән еллар.

Монда шагыйрьләр әзер булмаган,

Монда һәр сугышчы үзе шагыйрь булган.

Һәм менә махсус хәрби операция безне Степан Кадашников кебек шагыйрьләрнең яңа исемнәре белән таныштыра. Без сугыш чоры шигъриятенең иң яхшы традицияләре бүген дә барлыгына инанабыз. Очрашуда хөрмәтле кунаклар: әфган сугышчылары, безнең чыгарылыш укучылары Грачев Игорь Юрьевич, Галимуллин Фаил Равилевич, Хуҗин Азат Маликович катнашты. Алар патриотик эшчәнлекләрен дәвам итәләр һәм гуманитар йөкләрне үз зоналарына илтәләр.Без андый чыгарылыш сыйныф укучылары булуыбыз белән горурланабыз! Сәламләү сүзе белән Россия Эчке эшләр министрлыгының Кукмара районы буенча бүлеге Ветераннар советы рәисе, отставкадагы полиция подполковнигы Минимуллин Дамир Миңнегәриф улы чыгыш ясады. Укучыларыбызның әтисе Якуповлар Азалия һәм Самира Фәрит Ринат улы (свода катнашучы) махсус операция зонасында булган вакыйгалар турында сөйләде. Чара күңелле, дулкынландыргыч һәм истә калырлык булып чыкты.