• МБОУ «Многопрофильный лицей им.А.М.Булатова г. Кукмор» Кукморского муниципального района РТ/Татарстан Республикасы Кукмара муниципаль районы муниципаль бюджет гомумбелем бирү учреждениесе “Кукмара шәһәре А.М.Булатов исемендәге күппрофильле лицей”

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Многопрофильный лицей им.А.М.Булатова г. Кукмор" Кукморского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Кукмара муниципаль районы муниципаль бюджет гомумбелем бирү учреждениесе “Кукмара шәһәре А.М.Булатов исемендәге күппрофильле лицей”

Адрес: 422110, Республика Татарстан, Кукморский район, г. Кукмор, ул. Майская, д. 4
Телефон: +7(843)-642-81-04
E-Mail: S2.Kuk@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Многопрофильный лицей им. А.М. Булатова г. Кукмор" Кукморского муниципального района Республики Татарстан
Руководитель: Камалова Любовь Степановна

Новости лицея/ лицей яңалыклары

Правосудие от А до Я/Гаделлек Адан Яга кадәр

Опубликовано: 27.11.2023

Сегодня в рамках проекта Управления Судебного департамента в Республике Татарстан «Правосудие: от А до Я» в здании Кукморского районного суда Республики Татарстан администратор суда Олег Михайлов провел экскурсию учащимся 6 класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Многопрофильный лицей им.А.М.Булатова г. Кукмор» Кукморского муниципального района Республики Татарстан.

Олег Михайлов рассказал ученикам о судебной системе, доступности маломобильных групп населения при их обращении в суд за защитой своих прав и свобод, а также показал залы судебных заседаний, отдел судебного производства, общественную приёмную.

При этом администратор суда Олег Михайлов совместно с председателем суда Рамисом Мутиевым провели лекцию, посвященную 30-летию принята всенародным голосованием Конституции Российской Федерации, где детям были разъяснены их права и обязанности. Каждому ребенку были вручены издания Конституции РФ в актуальной редакции.

В последующем ученики присутствовали в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела под председательством судьи Рамисом Мутиевым, где стороны судебного разбирательства (подсудимые и потерпевший) обратились в суд с заявлениями о прекращении уголовного дела в связи с примирением.

Бүген Татарстан Республикасында Суд департаменты идарәсенең «Гадел хөкем: Адан Яга кадәр» проекты кысаларында Татарстан Республикасы Кукмара район суды бинасында суд администраторы Олег Михайлов муниципаль бюджет гомуми белем бирү учреждениесенең 6 нчы сыйныф укучыларына экскурсия үткәрде.А.м. Булатова Г. Кукмара» Татарстан Республикасы Кукмара муниципаль районы. Олег Михайлов укучыларга суд системасы, халыкның аз хәрәкәтләнүче төркемнәренең үз хокукларын һәм ирекләрен яклау өчен судка мөрәҗәгать иткәндә ачык булуы турында сөйләде, шулай ук суд утырышлары залларын, суд производствосы бүлеген, җәмәгать кабул итү бүлмәсен күрсәтте. Шул ук вакытта суд администраторы Олег Михайлов суд рәисе Рәмис Мутиев белән берлектә Россия Федерациясе Конституциясенең 30 еллыгына багышланган лекция үткәрде, анда балаларга аларның хокуклары һәм бурычлары аңлатылды. Һәр балага РФ Конституциясенең актуаль редакциядәге басмалары тапшырылды.

Соңыннан укучылар суд утырышында судья Рәмис Мутиев рәислегендә җинаять эшен караганда катнаштылар, анда суд тикшерүе яклары (гаепләнүчеләр һәм зыян күрүчеләр) татулашу сәбәпле җинаять эшен туктату турында гаризалар белән судка мөрәҗәгать иттеләр.