• МБОУ «Многопрофильный лицей им.А.М.Булатова г. Кукмор» Кукморского муниципального района РТ/Татарстан Республикасы Кукмара муниципаль районы муниципаль бюджет гомумбелем бирү учреждениесе “Кукмара шәһәре А.М.Булатов исемендәге күппрофильле лицей”

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Многопрофильный лицей им.А.М.Булатова г. Кукмор" Кукморского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Кукмара муниципаль районы муниципаль бюджет гомумбелем бирү учреждениесе “Кукмара шәһәре А.М.Булатов исемендәге күппрофильле лицей”

Адрес: 422110, Республика Татарстан, Кукморский район, г. Кукмор, ул. Майская, д. 4
Телефон: +7(843)-642-81-04
E-Mail: S2.Kuk@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Многопрофильный лицей им. А.М. Булатова г. Кукмор" Кукморского муниципального района Республики Татарстан
Руководитель: Камалова Любовь Степановна

Новости лицея/ лицей яңалыклары

Авторская программа родительского всеобуча «Все начинается с любви»/Ата-аналар гомуми укыту авторлык программасы «барысы да мәхәббәттән башлана»

Опубликовано: 13.11.2023

В рамках духовно- нравственного воспитания и просвещения в лицее  реализуется  авторская программа родительского всеобуча «Все начинается с любви..». В мае 2023 года 7б классе прошло родительское собрание, где познакомили родителей с темами предстоящих собраний по данному всеобучу и рассказали о программе.

Данная программа опирается   на принципы воспитания личности, основанных на  татарской народной педагогике великого татарского мыслителя Р.Фахреддина.  Занятия  программы призваны помочь родителям «полюбить» своих детей, дать им правильное воспитание, научить выстраивать и ценить семейные отношения, научить с любовью выполнять социальные роли и передать своим детям образец семейной модели. Только в счастливой семье может вырасти достойный гражданин, любящий свою страну и свой народ, который готов быть полезным для окружающих. И только в этом случае его можно считать успешным.  В  основе данной программы преимущественно лежат методы и приемы технологий родительского образования  замечательного педагога, учредителя и ректора «Академии родительского образования» Бачевой Елены Владимировны.

Основная часть программы реализуется с родителями учеников 8б классе в 2023-2024 учебном году.

Рухи - әхлакый тәрбия һәм мәгърифәт кысаларында лицейда ата-аналар гомуми белем бирүенең авторлык программасы тормышка ашырыла барысы да мәхәббәттән башлана..». 2023 елның маенда 7Б сыйныфта ата-аналар җыелышы узды, анда ата-аналарны әлеге гомуми белем бирү буенча булачак җыелышлар темалары белән таныштырдылар һәм программа турында сөйләделәр.
Әлеге программа бөек татар фикер иясе Р.Фәхреддиннең татар халык педагогикасына нигезләнгән шәхес тәрбияләү принципларына таяна. Программа дәресләре ата-аналарга үз балаларын «яратырга» ярдәм итәргә, аларга дөрес тәрбия бирергә, гаилә мөнәсәбәтләрен төзергә һәм кадерләргә, социаль рольләрне ярату белән башкарырга һәм үз балаларына гаилә моделе үрнәген тапшырырга өйрәтергә тиеш. Бары тик бәхетле гаиләдә генә үз илен һәм тирә-юньдәгеләргә файдалы булырга әзер булган халкын яраткан лаеклы граждан үсә ала. Бу очракта гына аны уңышлы дип санарга мөмкин.

Әлеге программа нигезендә, нигездә, искиткеч педагог, «ата-аналар мәгариф академиясе» н оештыручы һәм ректоры Бачева Елена Владимировнаның ата-аналар мәгариф технологияләре ысуллары һәм алымнары ята.

Программаның төп өлеше 2023-2024 уку елында 8б сыйныф укучыларының ата-аналары белән гамәлгә ашырыла.