• МБОУ «Многопрофильный лицей им.А.М.Булатова г. Кукмор» Кукморского муниципального района РТ/Татарстан Республикасы Кукмара муниципаль районы муниципаль бюджет гомумбелем бирү учреждениесе “Кукмара шәһәре А.М.Булатов исемендәге күппрофильле лицей”

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Многопрофильный лицей им.А.М.Булатова г. Кукмор" Кукморского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Кукмара муниципаль районы муниципаль бюджет гомумбелем бирү учреждениесе “Кукмара шәһәре А.М.Булатов исемендәге күппрофильле лицей”

Адрес: 422110, Республика Татарстан, Кукморский район, г. Кукмор, ул. Майская, д. 4
Телефон: +7(843)-642-81-04
E-Mail: S2.Kuk@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Многопрофильный лицей им. А.М. Булатова г. Кукмор" Кукморского муниципального района Республики Татарстан
Руководитель: Камалова Любовь Степановна

Новости лицея/ лицей яңалыклары

В гостях в лицее – инженерном центре г. Казани/Казан шәһәренең Лицей-инженер үзәгендә кунакта

Опубликовано: 11.12.2022

Впервые ребята 3 и 4 инженерных классов нашего лицея побывали в гостях в  МАУО «Лицей – инженерный центр» в Казани.

День начался с  экскурсии по лицею, показали аэрокосмический класс, центр молодежного инновационного творчества, музеи СССР, ребята участвовали в  мастер-классе по созданию брелоков на лазерном оборудовании. Ученики 9-10 классов, участники команды инженерного лицея по droneracing, показали дроны, с которыми участвовали в международных соревнованиях, рассказали о том, какие детали изготавливают сами, в том числе печатают на 3d принтере для улучшения технических характеристик и внешнего вида квадрокоптеров.  В аэрокосмическом кабинете учащийся 10 класса инженерного лицея рассказали о своем вкладе в проект по запуску уже второго спутника на орбиту Земли - «КАИ-2».  Первый спутник «КАИ-1» был выведен на орбиту весной этого года и успешно справляется с поставленными задачами. Юных инженеров впечатлила работа «роборуки», которым  мастерски управлял педагог лицея Никита Александрович.

В заключение встречи гостям лицея показали постановку сказки на английском языке. Ребята отметили, как свободно юные артисты чувствуют себя на сцене, как хорошо владеют иностранным языком.

Родители юных инженеров лицея им. А.М. Булатова, которые сопровождали ребят в поездке, побывав в Первом инженерном лицее, смогли оценить масштабность проекта и увидеть перспективы развития для своих детей в ближайшие годы учебы в инженерном классе.

Бикеева Эльвира Азатовна (мама учащегося 4 инженерного класса): «Нам поездка очень понравилась, она была очень информативной, полезной. На мастер-классе мы, родители, убедились, что наши дети уже владеют знаниями, необходимые на практике, в частности в сфере робототехники. Мы видим, что занятия в инженерном классе, это нужный вклад в будущее детей».

Сейчас в лицее им. А.М. Булатова работают 4 инженерных класса начальной школы. И мы приглашаем ребят из других школ к нам на занятия в инженерные классы.

Безнең лицейның 3 һәм 4нче  инженер сыйныфы укучылары беренче тапкыр Казанның  «Лицей – инженерлык үзәге» МАУОДА кунакта булдылар.
Көн лицей буенча экскурсиядән башланды: аэрокосмик класс, Яшьләр учен инновацион иҗат үзәге, СССР музейларын күрсәттеләр, балалар лазер җиһазларында брелоклар ясау буенча мастер-класста катнаштылар. 9-10 сыйныф укучылары үзләре ясаган дроннарны күрсәттеләр, алар белән Халыкара ярышларда катнашулары, нинди детальләр әзерләүләре, шул исәптән квадрокоптерларның техник характеристикалары һәм тышкы кыяфәтен яхшырту өчен 3D принтерда нинди детальләр ясаулары турында сөйләделәр. Аэрокосмик кабинетта инженерлык лицееның 10 нчы сыйныф укучысы Җир орбитасына инде икенче спутникны эшләтеп җибәрү буенча «КАИ - 2» проектына керткән өлеше турында сөйләде. "КАИ-1» нең беренче иярчене агымдагы елның язында орбитага чыгарылган һәм куелган бурычларны уңышлы үти. Педагог Никита Александрович оста идарә иткән «роборуки» эше яшь инженерларны таң калдырды.
 Очрашу ахырында лицей кунакларына инглиз телендә әкият  күрсәттеләр. Балалар сәхнәдә яшь артистларның үзләрен ничек хис итүләрен, чит телне яхшы белүләрен билгеләп үттеләр.
Яшь инженерларның әти-әниләре,  беренче инженерлык лицеенда булып,  проектның масштаблылыгын бәяли алдылар һәм якындагы елларда инженерлык сыйныфында уку өчен үсеш перспективаларын күрә алдылар.

Бикеева Эльвира Азат кызы (4нче инженерлык сыйныфының әнисе): «Безгә сәфәр бик ошады, ул бик эчтәлекле, файдалы булды. Мастер-класста без, ата-аналар, балаларыбызның практикада, аерым алганда робототехника өлкәсендә кирәкле белемнәрен белүләренә инандык. Без инженерлык сыйныфында дәресләр үткәрүне күрәбез, бу балаларның киләчәгенә өчен кирәк», дип, үз фикерен белдерде.
Хәзер лицейда  4 инженер сыйныфы эшли. Без башка мәктәпләрдән дә инженерлык классларына укырга чакырабыз.