• МБОУ «Многопрофильный лицей им.А.М.Булатова г. Кукмор» Кукморского муниципального района РТ/Татарстан Республикасы Кукмара муниципаль районы муниципаль бюджет гомумбелем бирү учреждениесе “Кукмара шәһәре А.М.Булатов исемендәге күппрофильле лицей”

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Многопрофильный лицей им.А.М.Булатова г. Кукмор" Кукморского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Кукмара муниципаль районы муниципаль бюджет гомумбелем бирү учреждениесе “Кукмара шәһәре А.М.Булатов исемендәге күппрофильле лицей”

Адрес: 422110, Республика Татарстан, Кукморский район, г. Кукмор, ул. Майская, д. 4
Телефон: +7(843)-642-81-04
E-Mail: S2.Kuk@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Многопрофильный лицей им. А.М. Булатова г. Кукмор" Кукморского муниципального района Республики Татарстан
Руководитель: Камалова Любовь Степановна

Новости лицея/ лицей яңалыклары

Международный день, посвященный терпимости/Толерантлыкка багышланган халыкара көн

Опубликовано: 16.11.2022

Ежегодно 16 ноября в мире отмечается Международный день, посвященный терпимости. Он был провозглашен резолюцией Генеральной Ассамблей ООН от 12 декабря 1996 года.

Согласно Декларации принципов терпимости, терпимость означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Ей способствуют знания, открытость, общение и свобода мысли, совести и убеждений. Терпимость – это гармония в многообразии.
В рамках мероприятий, посвящённых Международному дню толерантности, 16 ноября в лицее учащимися 1-5 классов была организована выставка рисунков, ребята 6-8 классов подготовили постеры "Ладони доброты", а для учеников 9-11 классов была организована беседа с предоставителями спорткомплекса "Ялкын".

Ел саен 16 ноябрьдә дөньяда толерантлыкка багышланган халыкара көн билгеләп үтелә. Ул БМО Генераль Ассамблеясенең 1996 елның 12 декабрендәге резолюциясе дип игълан ителде.

Толерантлык принциплары декларациясе буенча, толерантлык-безнең дөнья культураларының күптөрлелеген хөрмәт итү, кабул итү һәм дөрес аңлау, үз-үзебезне белдерү формалары һәм кеше шәхесен күрсәтү ысуллары. Аңа белем, ачыклык, аралашу һәм фикер, вөҗдан һәм ышанулар иреге ярдәм итә. Толерантлык-Күптөрлелектә гармония.
Халыкара толерантлык көненә багышланган чаралар кысаларында 16 ноябрьдә лицейда 1-5 сыйныф укучылары рәсем күргәзмәсе оештырылды, 6-8 сыйныф укучылары "игелеклелек уч төбе" плакатлары әзерләделәр, ә 9-11 сыйныф укучылары өчен "Ялкын"спорткомплексы вәкилләре белән әңгәмә оештырылды.