• МБОУ «Многопрофильный лицей им.А.М.Булатова г. Кукмор» Кукморского муниципального района РТ/Татарстан Республикасы Кукмара муниципаль районы муниципаль бюджет гомумбелем бирү учреждениесе “Кукмара шәһәре А.М.Булатов исемендәге күппрофильле лицей”

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Многопрофильный лицей им.А.М.Булатова г. Кукмор" Кукморского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Кукмара муниципаль районы муниципаль бюджет гомумбелем бирү учреждениесе “Кукмара шәһәре А.М.Булатов исемендәге күппрофильле лицей”

Адрес: 422110, Республика Татарстан, Кукморский район, г. Кукмор, ул. Майская, д. 4
Телефон: +7(843)-642-81-04
E-Mail: S2.Kuk@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Многопрофильный лицей им. А.М. Булатова г. Кукмор" Кукморского муниципального района Республики Татарстан
Руководитель: Камалова Любовь Степановна

Новости лицея/ лицей яңалыклары

Открытие психолого-педагогического класса в МБОУ «Многопрофильный лицей им.А.М.Булатова г.Кукмор»/Психологик-педагогик класс ачу күп профильле лицейда алар.А. м. Булатова Кукмара шәһәре»

Опубликовано: 07.10.2022

В сентябре 2022 года на базе лицея  во исполнении Письма коллегии Министерства образования и науки Республики Татарстан в рамках различных профилей при реализации образовательных программ среднего общего образования    был открыт «Психолого-педагогический класс». Наша школа принимает участие в реализации этого проекта. На торжественном открытии с напутственными  словами выступила заместитель начальника управления образования Кукморского муниципального района по учебно-методической работе Бакланова М.Г.

За это время накоплен опыт работы со старшеклассниками, ориентированными на выбор профессии учителя. Для педагогического коллектива нашего лицея педкласс  настоящая находка и верный помощник.

Основные направления деятельности:

-осуществление круглогодичной педагогической деятельности с обучающими лицея и дошкольными образовательными учреждениями;

-организация игровых программ с обучающимися и воспитанниками детского сада;

-организация занятий по ТРИЗ педагогике (теория решения изобретательских задач) для развития креативного мышления.

-профориентация на педагогические профессии;

-шефская и волонтерская деятельность;

-творческие мастерские по изготовлению сувенирной продукции, -разработка методических пособий, игровых программ, сценариев,

-создание мультипликационных фильмов - навыки  работы с информационными технологиями.

А что же дает работа в педагогическом классе нашим учащимся?

Они: реализуют и развивают свой личностный и воспитательный потенциал;

- получают дополнительную предпрофильную подготовку;

- более интенсивно включаются в социальные отношения и осваивают новые социальные роли;

- приобретают педагогические и психологические знания, умения, навыки;

- существенно повышают свою управленческую компетентность;

- обретают опыт коллективной деятельности, получают возможность практики общения с детьми, и подростками.

Всему этому способствуют и сотрудничество с Арским педагогическим колледжем им.Г.Тукая, Набережно-Челнинским государственным педагогическим университетом.

2022 елның сентябрендә Татарстан Республикасы Мәгариф һәм фән министрлыгы коллегиясе хаты нигезендә урта гомуми белем бирү программаларын гамәлгә ашырганда төрле профильләр кысаларында «психологик-педагогик класс»ачылды. Безнең мәктәп бу проектны тормышка ашыруда катнаша. Тантаналы ачылышта Кукмара муниципаль районының мәгариф идарәсе начальнигының укыту-методик эш буенча урынбасары М. Г. Бакланова чыгыш ясады.
 Бу вакыт эчендә укытучы һөнәрен сайлауга юнәлдерелгән өлкән сыйныф укучылары белән эшләү тәҗрибәсе тупланган. Педагоглар коллективы өчен педагогик класс чын табыш һәм ышанычлы ярдәмче.

Эшчәнлекнең төп юнәлешләре:
- лицей укучылары һәм мәктәпкәчә белем бирү учреждениеләре белән ел әйләнәсе педагогик эшчәнлек алып бару;
- балалар бакчасында укучылар һәм тәрбияләнүчеләр белән уен программаларын оештыру;
- креатив фикерләүне үстерү өчен ТРИЗ педагогика буенча дәресләр оештыру (уйлап табу бурычларын хәл итү теориясе).
- педагогик һөнәрләргә һөнәри юнәлеш бирү;
- шефлык һәм волонтерлык эшчәнлеге;
-сувенир продукциясе ясау буенча иҗади остаханәләр-методик кулланмалар, уен программалары, сценарийлар эшләү,
- мультипликацион фильмнар булдыру-мәгълүмати технологияләр белән эшләү күнекмәләре.

Эшчәнлекнең төп юнәлешләре:
- педагогик һөнәрләргә һөнәри юнәлеш бирү;