Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Многопрофильный лицей им.А.М.Булатова г. Кукмор" Кукморского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Кукмара муниципаль районы муниципаль бюджет гомумбелем бирү учреждениесе “Кукмара шәһәре А.М.Булатов исемендәге күппрофильле лицей”

Адрес: 422110, Республика Татарстан, Кукморский район, г. Кукмор, ул. Майская, д. 4
Телефон: +7(843)-642-81-04
E-Mail: S2.Kuk@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Многопрофильный лицей им. А.М. Булатова г. Кукмор" Кукморского муниципального района Республики Татарстан
Руководитель: Камалова Любовь Степановна

Всероссийский урок астрономии

Оценка по модели PISA/PISA моделе буенча бәяләү

Опубликовано: 19.10.2023

С 16 по 19 октября 2023 года обучающиеся Нашего лицея,достигшие возраста 15 лет, приняли участие в общероссийском исследовании «Оценка по модели PISA». Цель исследования — изучение способности 15-летних обучающихся использовать свои знания и навыки в области чтения, математики и естественных наук для решения реальных задач в различных сферах человеческой деятельности, общении и социальных отношениях.
Оценка навыков обучающихся проводится по трем направлениям:
- изучение читательской грамотности;
- изучение математической грамотности;
- изучение естественно-научной грамотности.
Федеральным организатором исследования «Оценка по модели PISA» является Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный институт оценки качества образования». Из нашего лицея было отобрано 55 учеников, все справились с заданиями. Ребята не только применяли знания по учебным предметам, но и выразили своё отношение к получению образования в лицее. Также прошли анкетирование родители учеников и учителя, преподающие в 7-11 классах.

2023 елның 16-19 октябрендә безнең лицейның 15 яшькә җиткән укучылары «PISA моделе буенча бәяләү»Гомумроссия тикшеренүендә катнаштылар. Тикшеренүнең максаты-15 яшьлек укучыларның уку, математика һәм табигый фәннәр өлкәсендәге белемнәрен һәм күнекмәләрен кеше эшчәнлегенең, аралашуның һәм социаль мөнәсәбәтләрнең төрле өлкәләрендә реаль мәсьәләләрне чишү өчен куллану сәләтен өйрәнү.
Укучыларның күнекмәләрен бәяләү өч юнәлеш буенча үткәрелә:
- укучыларның грамоталылыгын өйрәнү;
 математик грамоталылыкны өйрәнү;
 табигый-фәнни грамоталылыкны өйрәнү.
«PISA моделе буенча бәяләү» тикшеренүенең федераль оештыручысы булып «мәгариф сыйфатын бәяләү Федераль институты»Федераль дәүләт бюджет учреждениесе тора. Безнең лицейдан 55 укучы сайлап алынды, барысы да биремнәрне үтәде. Балалар уку фәннәре буенча белемнәрен генә кулланмадылар, ә лицейда белем алуга үз мөнәсәбәтләрен дә белдерделәр. Шулай ук укучыларның әти-әниләре һәм 7-11 сыйныфларда укытучы укытучылар анкета үтте.