Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад села Туембаш» Кукморского муниципального района РТ

Адрес: 422114, РТ, Кукморский муниципальный район, село Туембаш, ул. Клубная, д. 5
Телефон: +7(84364)31665.
E-Mail: Kuk.Tuembash@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад с.Туембаш"
Руководитель: Мухаматхазиева Лейсен Бадгутдиновна

Каз өмәсе

Опубликовано: 08.11.2023

«Каз өмәсе» — это древний татарский обрядовый праздник. Поздней осенью жителями татарских сел проводится коллективная обработка гусиного мяса, пуха и пера. По традиции в этот день заготавливают впрок гусиное мясо и щиплют пух — на подушки, которые пойдут на приданое невестам. В целях возрождения традиций татарского народа в нашем детском саду был проведен праздник "Каз өмәсе".
Во время праздника  были устраивают посиделки,  дети общались,  пели песни, играли в игры, танцевали. «Каз өмәсе» показывает сплоченность и взаимовыручку народа, он объединяет людей. Этот праздник не только помощь в деле ощипывания гусей и обработке мяса – это школа домоводства, хороших традиций, бережно хранимых с незапамятных времен./ "Каз өмәсе" - борынгы татар йоласы. Көз ахырында татар авылларында яшәүчеләр каз ите, мамык һәм каләмне коллектив эшкәртәләр. Традиция буенча, бу көнне каз ите әзерлиләр һәм  кияүгә чыгачак кәләшләргә мендәрләргә мамык чыбыркылыйлар. Татар халкының гореф-гадәтләрен торгызу максатыннан безнең балалар бакчасында "Каз өмәсе"бәйрәме үткәрелде. Бәйрәм вакытында балалар утырышлар оештыралар, аралаштылар, җырлар җырладылар, уеннар уйнадылар, биеделәр. "Каз өмәсе" халыкның бердәмлеген һәм үзара ярдәмләшүен күрсәтә, ул кешеләрне берләштерә. Бу бәйрәм казларны чистартуда һәм ИТ эшкәртүдә ярдәм итү генә түгел-ул йорт хуҗалыгы мәктәбе, яхшы традицияләр, борынгы заманнардан сакланган.