Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение "Кукморский аграрный колледж" | Дәүләт автоном һөнәри белем бирү учреждениесе “Кукмара аграр көллияте”

Адрес: 422122, Республика Татарстан, Кукморский район, с. Яныль, ул. Профтехквартал, д.9б
Телефон:
E-Mail: pl78@bk.ru
Короткое название: ГАПОУ "Кукморский аграрный колледж"
Руководитель: Гатин Азат Халилович

В этом году ГАПОУ "Кукморский аграрный колледж" исполняется 60 лет

Опубликовано: 18.01.2022

Современный выпускник среднего профессионального образовательного учреждения аграрного профиля – это не только  профессионал в своей области, но и личность, обладающая такими  качествами, как мобильность, способность самостоятельно принимать важные решения, склонность  к саморазвитию, активная жизненная  позиция. Именно таких специалистов выпускает ГАПОУ «Кукморский аграрный колледж».

В 1936 году в селе Яныль была построена  знаменитая машинно-тракторная станция, которая послужила базой для создания училища механизации сельского хозяйства № 10 с  годовым сроком обучения.  С 1962 года начинается летопись  учебного заведения.

За эти годы выпущены тысячи выпускников, внесших большой вклад в развитие агропромышленного комплекса республики.

В настоящее время в колледже обучается более  пятисот  студентов. Подготовка ведется по 5 специальностям для предприятий Кукморского и других районов республики. В образовательном процессе задействованы  учебно-лабораторные комплексы, спортивный зал, спортивная площадка, учебное хозяйство, автомобильная и самоходная техника. Для проживания иногородних студентов есть общежитие.

С 1998 года колледжем руководит  Гатин  Азат  Халилович.   Он всегда отличается стремлением к новому. Много сил отдаёт укреплению материально – технической базы колледжа.

В 2000 году училище преобразовано  в Профессиональный лицей № 78.

В 2009 году лицей был преобразован в «Кукморский аграрный колледж».

В 2011 году  к  Кукморскому аграрному колледжу было присоединено Профессиональное училище № 39.

В 2018 году колледжу присвоен статус Ресурсного центра  профессионального образования Республики Татарстан с созданием в структуре учреждения Многофункционального центра прикладных квалификаций, где с 2019 года проходят  курсы повышения квалификации преподавателей  и мастеров производственного обучения профессиональных образовательных организаций  аграрного профиля.

Для обеспечения высокого качества подготовки специалистов колледж  тесно сотрудничает с компаниями-производителями сельскохозяйственной техники и их дилерскими центрами. В соответствии  с соглашением о взаимодействии, заключенным с компанией ПО «Гомсельмаш» Республики Беларусь, в колледже создан учебно-демонстрационный центр современной техники, который постоянно обновляется на безвозмездной основе.

ГАПОУ «Кукморский аграрный колледж» гордится своими успехами и достижениями, а самое главное – гордится своим сплочённым, слаженным, профессионально компетентным, работающим с инновациями, трудолюбивым коллективом. Здесь нет случайных людей. У многих в трудовых книжках за много лет работы только одна запись. Слова благодарности за многолетний труд заслуживают инженерно – педагогические династии: Терентьевы, Гатины,  Ганиевы,  Мотигуллины,  Шакировы,  Варламовы,  Дунаевы,  Хисматовы.

У Кукморского аграрного колледжа, имеющего славные  традиции, многое  ещё впереди. Здесь есть главное – командный дух, любовь к родной земле и, конечно, вера в свои силы.