Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение "Кукморский аграрный колледж" | Дәүләт автоном һөнәри белем бирү учреждениесе “Кукмара аграр көллияте”

Адрес: 422122, Республика Татарстан, Кукморский район, с. Яныль, ул. Профтехквартал, д.9б
Телефон:
E-Mail: pl78@bk.ru
Короткое название: ГАПОУ "Кукморский аграрный колледж"
Руководитель: Гатин Азат Халилович

Основные сведения | Төп мәгълүматлар

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение  "Кукморский аграрный колледж"

ГАПОУ «Кукморский аграрный колледж» начал своё существование в 1962 году  на базе  прославленной машинотракторной станции, которая была одной из передовых в бывшем Союзе. Она обслуживала 35 колхозов, обеспечивала их техникой и кадрами.

В 1959 году при МТС открылась школа механизации сельского хозяйства с годовым сроком обучения. В июле 1962 года было организовано сельское профессионально-техническое училище  (СПТУ № 10), куда  приезжали учиться не только из Кукморского района, но и из Сабинского,  Балтасинского. В училище получали специальность  юноши, окончившие семь - восемь классов, а так же   мужчины, уже отслужившие в  рядах Советской Армии. В 1962 – 1963 годы руководил УМСХ № 10 Давлетшин Камал  Султанович.   Он внёс большой вклад в строительство учебных кабинетов, мастерских для лабораторно – практических занятий.

В 1968 -1987 гг училищем руководил Хисматов  Нургали  Бариевич. При нём училище перешло на трёхгодичный срок обучения и начало выпускать трактористов – машинистов широкого профиля.   С 1978 года училище стало готовить выпускников с получением среднего образования. В 1987-1998 гг  - руководил училищем Гиниятов  Ильнур  Хакимович. Он много сил отдал укреплению материально – технической базы учебного заведения. С 1998 года колледжем руководит  Гатин  Азат  Халилович.    В эти годы под руководством Азата Халиловича  были проведены многочисленные районные и республиканские семинары, олимпиады профессионального мастерства,  выездное заседание коллегии Министерства образовании РТ. В 2000 году учебное заведение, изменив свой статус, было преобразовано в лицей.

8 мая 2009 года  Постановлением  Кабинета министров РТ № 294 лицей был преобразован в Государственное автономное образовательное учреждение  среднего профессионального образования « Кукморский аграрный колледж».

Сегодняшним  учредителем  колледжа является  Министерство образования и науки Республики Татарстан

Дәүләт автоном һөнәри белем бирү учреждениесе «Кукмара аграр көллияте».

Дәүләт автоном һөнәри белем бирү учреждениесе «Кукмара аграр көллияте» үзенең башлангычы белән 1936 нчы елны төзелгән данлыклы Янил МТСына барып тоташа. МТСның җитәкчесе булып 1936-1955 нче елларда Валеев Сәмигулла Хисматулла улы тора.  Шушы базада 10 нчы номерлы һөнәри техник белем бирү училищасы оеша һәм 1962 нче елда беренче уку елы башлана. Беренче директор итеп Камал Солтан улы  Давлетшин билгеләнә. Ул елларда төп максат уку йортын укытучы һәм һөнәргә өйрәтү мастерлары, техник чаралар белән тәэмин итү була. 1968-1987 нче елларда уку йортын Хисматов Нургали Бари улы җитәкли. Бу чорда уку йорты өч еллык уку вакытына күчә һәм киң профильле тракторчы-машинистлар әзерли башлый. 1987-1998 нче елларда уку йорты  белән Гыйниятов Илнур Хәким улы җитәкчелек итә. Ул уку йортының материаль-техник базасын ныгытуга зур игътибар бирә. 1998 нче елдан уку йортын Гатин Азат Хәлил улы җитәкли. Аның җитәкчелегендә уку йортында күп санлы район һәм республика семинарлары, һөнәри осталык олимпиадалары, ТР Мәгариф министрлыгы коллегиясенең күчмә утырышы үткәрелә. 2009 елдан лицей Кукмара аграр көллияте итеп үзгәртеп корыла. 2011 елда Кукмара аграр көллияте составына 39 нчы номерлы һөнәри училище кушыла. 2018 нче елда көллиятткә Ресурс үзәге статусы бирелә.

Место нахождения: Республика  Татарстан, Кукморский район, с.Яныль Профтехквартал, 9б
Контактные телефоны:

(8 84364) 3-75-31 Директор
(8 84364) 3-75-53 приемная/факс
(8 84364) 3-75-24 Учебный корпус
(8 84364) 40-5-95 Контрольно-пропускной пункт
Электронная почта pl78@bk.ru

График работы всех структурных подразделений:
с 8:00 до 17:00 (понедельник-пятница)
обед с 12:00 до 13:00
Выходной (суббота, воскресенье)
Педагогический персонал работает согласно расписания.