• муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Нырьинская средняя школа им. М.П. Прокопьева» Кукморского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Кукмара муниципаль районының “М.П.Прокопьев исемендәге Нырья урта мәктәбе” муниципаль бюджет гомуми белем бирү учреждениесе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Нырьинская средняя школа им. М.П. Прокопьева» Кукморского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Кукмара муниципаль районының “М.П.Прокопьев исемендәге Нырья урта мәктәбе” муниципаль бюджет гомуми белем бирү учреждениесе

Адрес: 422123, Республика Татарстан, Кукморский район, с. Нырья, ул. Комсомольская, д. 68
Телефон: +7(843)-643-35-19
E-Mail: Snr.Kuk@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "НСШ им. М.П.Прокопьева"
Руководитель: Данилов Николай Николаевич
У нас учатся: 188 обучающихся/ 11 воспитанников
У нас учат: 30 педагогов/ 2 воспитателя

Новости Нырьинской средней школы

Не стало нашего великого земляка, ветерана войны и педагогического труда

Опубликовано: 30.11.2015

Вся его жизнь была посвящена бескорыстному служению людям, в которых проявлялся  его многогранный талант.

Валентин Михайлович с отличием закончил семилетнюю школу в селе Нырья, затем Арское педагогическое училище. В годы Великой Отечественной войны служил командиром танка Т-34 в составе Южной группы войск в Румынии. После демобилизации из армии в 1950 году Валентин Михайлович поступает на физико-математический факультет Казанского государственного педагогического института, который также окончил с дипломом отличия. В 1956 году он поступил в аспирантуру КГПИ по методике математики и с 1960 года начинается его плодотворная общественная и научно-педагогическая деятельность в вузах г. Казани. Он работал доцентом КФЭИ, заведующим кафедрой высшей математики и теоретической механики КВКТУ, старшим научным сотрудником Казанской дидактической лаборатории НИИ общей педагогики АПН СССР, доцентом КГВИ, профессором кафедры методики преподавания математики КГПУ.

В.М.Беркутов является автором книг «Народный календарь и метрология булгаро-татар» (1987), «Тайны измерения и мер» (на тат. языке, 1992), «Развитие математического образования булгаро-татар» (1997), «У истоков просвещения» (2002), «Нырьинская старина в облике Кукморского региона» (2003), «Из истории математического образования в Татарстане» (2003), «Дореволюционные школы на территории Татарстана» (2007), а также свыше ста статей и брошюр но вопросам математического образования, опубликованных в республиканских журналах и за рубежом (Болгария).

За свои выдающиеся заслуги Валентин Михайлович был награжден многими государственными наградами, почетными грамотами и благодарственными письмами, а также нагрудными знаками «Отличный дружинник» (1984), «За отличные успехи в работе» (1986), «Отличник гражданской обороны СССР» (1987), «Фронтовик» (2000). За заслуги в области культуры ему присуждено почетное звание «Заслуженный работник культуры Республики Татарстан» (1992), награждён нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» (2006). В 2005 году его избрали действительным членом Международной Тюркской Академии (академиком).

До последних дней своей жизни Валентин Михайлович принимал активное участие в общественной жизни. За свои заслуги его память увековечена на нашей Кукморской земле – в Кукморе одна из улиц носит его имя. Он часто приезжал в родное село Нырья. Старался помогать нашей школе, организовывал на базе школы различные мероприятия, в том числе республиканского уровня. Для всего педагогического коллектива Валентин Михайлович был настоящим наставником, добрая память о нём останется навсегда в наших сердцах и в истории Нырьинской средней школы.

Источник: http://nirja.ucoz.ru/news/ne_stalo_nashego_velikogo_zemljaka_veterana_vojny_i_pedagogicheskogo_truda/2015-12-02-335