• муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Нырьинская средняя школа им. М.П. Прокопьева» Кукморского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Кукмара муниципаль районының “М.П.Прокопьев исемендәге Нырья урта мәктәбе” муниципаль бюджет гомуми белем бирү учреждениесе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Нырьинская средняя школа им. М.П. Прокопьева» Кукморского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Кукмара муниципаль районының “М.П.Прокопьев исемендәге Нырья урта мәктәбе” муниципаль бюджет гомуми белем бирү учреждениесе

Адрес: 422123, Республика Татарстан, Кукморский район, с. Нырья, ул. Комсомольская, д. 68
Телефон: +7(843)-643-35-19
E-Mail: Snr.Kuk@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "НСШ им. М.П.Прокопьева"
Руководитель: Данилов Николай Николаевич
У нас учатся: 188 обучающихся/ 11 воспитанников
У нас учат: 30 педагогов/ 2 воспитателя

Новости Нырьинской средней школы

Межрегиональный конкурс исследовательских работ

Опубликовано: 24.02.2021

24 февраля обучающаяся 9 класса Юлия Жукова приняла участие на  Межрегиональном конкурсе исследовательских работ в области удмуртской филологии, фольклора, краеведения и журналистики «Мои первые шаги в науку» в г. Ижевск. Конкурс школьников, организованный Министерством образования и науки УР, УдГУ, Всеудмуртской ассоциацией «Удмурт кенеш», Региональным образовательным центром одарённых детей, прошёл в учебно-научной библиотеке УдГУ им. В.А. Журавлева.

Юлия представила на конкурс исследовательскую работу «Инкуазез эскерон вамен дышетскисьёслэсь кылзэс волятон» (Развитие речи учащихся на основе изучения природы). Исследовательская работа рассматривала расширение словаря учащихся и развитие их речи на основе погружения в создание полилингвального сайта «Куак Гурезь», выпуска открыток на русском, удмуртском, татарском и английском языках, создания статей на родном удмуртском языке в Википедии.

Исследовательская работа была представлена в секции «Кылтодон» (Языкознание), где были представлены интересные работы учащихся в различных областях языкознания. 1 место в секции было присуждено работе учащейся Азаматовской СОШ Алнашского района «Алнаш ёросысь Шайтангурт котырысь инты нимъёс Google картаын» (Топонимы окрестностей деревни Шайтангурт Алнашского района на гугл-карте), 2 место у ученицы Гимназии с. Малая Пурга «Удмурт блогерство – хобби яке профессия» (Удмуртское блогерство – хобби или профессия) и 3 место у ученика Старо-Сальинской школы Киясовского района «Игнатий Гавриловлэн «Вордӥськем палъёсын» трилогилэн нырысетӥ книгаысьтыз пыртэм кылъёслэн кутӥськемзы» (Использование вводных слов в первой книге трилогии «Вордӥськем палъёсын» Игнатия Гаврилова). Работа Юлии в итоге заняла 4-ое место и была награждена сертификатом об участии.