• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

  • Главная
  • Организации по районам
  • Кукморский
  • Школы
  • муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Нырьинская средняя школа им. М.П. Прокопьева» Кукморского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Кукмара муниципаль районының “М.П.Прокопьев исемендәге Нырья урта мәктәбе” муниципаль бюджет гомуми белем бирү учреждениесе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Нырьинская средняя школа им. М.П. Прокопьева» Кукморского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Кукмара муниципаль районының “М.П.Прокопьев исемендәге Нырья урта мәктәбе” муниципаль бюджет гомуми белем бирү учреждениесе

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 422123, Республика Татарстан, Кукморский район, с. Нырья, ул. Комсомольская, д. 68
Телефон: +7(843)-643-35-19
E-Mail: Snr.Kuk@tatar.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МБОУ "НСШ им. М.П.Прокопьева"
Руководитель: Данилов Николай Николаевич
Год основания учреждения: 1980
У нас учатся: 188 обучающихся/ 11 воспитанников
У нас учат: 30 педагогов/ 2 воспитателя

Новости Нырьинской средней школы

Прокопьеву Максиму Прокопьевичу -135 лет

Опубликовано: 29.01.2019

29 января исполнилось 135 лет со дня рождения Максима Прокопьевича Прокопьева, имя  которого носит наша Нырьинская средняя школа. Жизнь Максима Прокопьевича была весьма короткой. Он прожил всего 35 лет, погиб в расцвете сил от белогвардейской пули под Кунгуром. Возможно, многие и не помнят этого имени, но ведь это был поистине мудрый и щедрый человек, ведь он,  не жалея своих сил, обучал простой народ грамоте, был одним из руководителей, участвовавших в создании Удмуртской  автономии. Но всё ли мы знаем о нём и, как пишет народный писатель Удмуртии Вячеслав Ар-Серги, «отблагодарен ли потомками по достоинству?»

На базе нашей школы в этот памятный день прошла конференция, которая показала, что люди помнят его труды, что имя его не забыто.  На родину Максима Прокопьевича приехали делегации из Пермского края, Удмуртии, Башкирии, Республики Марий Эл, Кировской области, представители удмуртских школ нашего района.

Из выступлений наших гостей мы узнали много нового и интересного о М. Прокопьеве, герое удмуртского народа. Нашего земляка чтят удмурты и  Пермского края, где он учительствовал после окончания Казанской инородческой семинарии. Оказывается, в Большегондырской  школе ежегодно в память М.П. Прокопьева проходят лыжные соревнования, куда были приглашены и наши учащиеся. А юные исследователи жизни и творчества Максима Прокопьева участвуют на научно-практических конференциях.

Не забывают поэта и в Карлыганской школе им. К.А. Андреева Мари-Турекского района Республики  Марий Эл, в которой когда-то учился Максим Прокопьевич (здесь же учительствовал его старший брат Гавриил). До проведения конференции учителя, учащиеся Нырьинской средней школы, настоятель Космодемьянского прихода отец Леонид (родственник поэта по материнской линии), клубные работники посетили эту школу с целью сбора информации о наших знаменитых земляках. К сожалению, архив документов сгорел, но мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

М.П. Прокопьева мы знаем как поэта, революционера, общественного деятеля, учителя. Из выступлений представителей Республики Башкортостан мы открыли новые страницы из его жизни. По рассказам удмуртского писателя Ульфата Бадретдинова в его родной деревне Алтау М. Прокопьев в 1912 году открыл народную школу, в которой он обучал «до шести десятков ребят, двенадцать из них – татары…» (детей татар он обучал на их родном языке, так как в совершенстве владел не только удмуртским, но и татарским). Ульфат Шайхутдинович написал художественно-документальное произведение «Алтау просыпается», в котором увековечил неутомимый труд нашего земляка-просветителя. И в конце своего выступления писатель высказал идею создания мемориальной доски М.П. Прокопьеву.

Отрадно, что среди гостей была Хазиахметова Валентина Серафимовна, кандидат исторических наук, автор книги «Три комиссара» (2018 год), посвящённой Иосифу Наговицыну, Трофиму Борисову и Максиму Прокопьеву, которые были в передовых рядах во время создания Удмуртской автономии.

Чибышева Флюра Ахметовна, председатель Удмуртской республиканской общественной организации «Национальный центр закамских удмуртов» отметила высокий уровень подготовки конференции и предложила сделать её ежегодной,  чтобы подрастающее поколение не забывало своих героев и принимало активное участие в исследовательской работе.

          Конференция показала, что не только наша школа чтит память о Максиме Прокопьевиче, его труды не забыты, память о нём жива и будет жить.

Нырьинская средняя школа им. М.П. Прокопьева выражает огромную благодарность  Управлению образования Исполнительного комитета Кукморского района, руководителю региональной общественной организации «Национально-культурная автономия удмуртов РТ» Герасимову А.С., председателю Удмуртской республиканской общественной организации «Национальный центр закамских удмуртов» Чибышевой Ф.А. за поддержку и содействие в организации и проведении этого  мероприятия.

Глухова Елена Сергеевна, Павлова Роза Николаевна, учителя родного языка и литературы, Нырьинская средняя школа им. М.П. Прокопьева

 



К списку новостей