Адрес: 422108, с. Лубяны, ул. Школьная, д. 56
Телефон: +7(843)-642-31-73
E-Mail: Slbn.Kuk@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Лубянская средняя школа"
Руководитель: Хасанова Миляуша Гаязовна
У нас учатся: 101 учащихся, из них иностранных граждан - 0
У нас учат: 13 педагогов, 9 внешних совместителей.Язык обучения: русский

Положение об отряде профилактики правонарушений.

Принято на  собрании родительского комитета

Протокол № 5 от 18.05. 2012 г.

«УТВЕРЖДАЮ»

Директор МБОУ «СОШ            с. Лубяны»

Приказ №81 от 29.08.2012 г. _________Р. В. Зайцева.

об отряде профилактики правонарушений несовершеннолетних (ОППН)

муниципального бюджетного образовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная школа с. Лубяны»

1. Общие положения

1.1.  Отряд профилактики правонарушений несовершеннолетних  (в дальнейшем ОППН) создается для усиления охраны  общественного  порядка  в школе.

1.2. За ОППН закрепляется руководитель из числа учителей, приказом директора Учреждения.

1.3. Создание ОППН обсуждается с родителями, обучающимися и оформляется приказом по Учреждения.

1.4. Численность ОППН по Учреждению  7 – 9 человек.

1.5. Предусматривается участие членов ОППН во внутришкольных, районных, городских, зональных, республиканских соревнованиях, конкурсах, семинарах, учебах.

1.6. ОППН берет внутришкольное шефство над обучающимися из группы риска.

2. Основные задачи

Основными задачами  ОППН являются:

-       укрепление общественного порядка в Учреждении, борьба с правонарушениями, работа по воспитанию обучающихся в духе уважения законов РФ и РТ;

-       повышение  роли  патриотического воспитания  обучающихся Учреждения  в таких ее направлениях, как профилактика  правонарушений;

-       повышение  качества  правовой  и  физической  подготовки  членов ОППН осуществляющих дежурство по охране общественного порядка в Учреждении.

3. Организация и структура ОППН

3.1. Прием в члены ОППН.

3.1.1. Прием в члены ОППН осуществляется  на  добровольных  началах из числа обучающихся Учреждения, достигших 14-летнего возраста, способных  по  своим морально-деловым  качествам  и  состоянию  здоровья выполнять поставленные перед ОППН задачи.

3.1.2. Прием в ОППН производится  на  основании личного заявления  обучающегося.

3.1.3. Не могут  быть  приняты  в ОППН обучающиеся, состоящие на внутришкольном учете, в ИДН и в органах полиции в связи  с  совершенными  нарушениями  общественного  порядка  или  преступлением, состоящими на учете у нарколога.

3.2. Структура ОППН.

3.2.1. ОППН,   созданный  при  Учреждении,  является   структурным подразделением  совета (комиссии) по профилактики правонарушений Учреждения и имеет свой штаб.

3.2.2.  Непосредственное  управление  отрядом  возлагается  на руководителя  ОППН.

3.3. Символика ОППН.

3.3.1.  Символика  принимается  штабом  ОППН.

3.3.2. Элементами символики ОППН являются: нагрудный знак или нарукавная повязка, нашивка, эмблема (по выбору).

3.3.3.  В ОППН вводится документация – план работы на текущий учебный год, утвержденный директором Учреждения.

4. Порядок организации работы

4.1.  Избирается  командир отряда, утвержденный  руководителем ОППН.

4.2. В состав штаба ОППН  входят:

-       заместитель директора по воспитательной работе;

-       руководитель отряда;

-       командир отряда;

-       наиболее активные 2 члена отряда.

4.3. Заседание штаба ОППН созывается руководителем отряда не реже одного раза в месяц и по необходимости.

4.5. Штаб ОППН уполномочен принимать решения при участии в заседании не менее половины   его   членов.  Решение  штаба  оформляется  протоколом,   подписанным руководителем отряда и командиром.

5. Формы и методы работы ОППН

5.1.  ОППН,   выполняя   возложенные   на   него   задачи  и  руководствуясь законодательством:

-       участвует в охране общественного порядка Учреждения во  время учебного процесса, а также при проведения культурно - массовых и спортивных мероприятий;

-       оказывает  содействие  по укреплению общественного порядка и борьбе с правонарушениями в Учреждении;

5.2. ОППН осуществляет свою деятельность путем:

-       патрулирования и выставления постов в Учреждении;

-       оформления материалов на правонарушителей;

-        проведения  индивидуальной   и   коллективной  воспитательной  работы  с несовершеннолетними Учреждения.

a|�tlP��=�U'>