Адрес: 422108, с. Лубяны, ул. Школьная, д. 56
Телефон: +7(843)-642-31-73
E-Mail: Slbn.Kuk@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Лубянская средняя школа"
Руководитель: Хасанова Миляуша Гаязовна
У нас учатся: 101 учащихся, из них иностранных граждан - 0
У нас учат: 13 педагогов, 9 внешних совместителей.Язык обучения: русский

Положение о постановки на учет не благополучных семей.

Принято на  собрании родительского комитета

Протокол № 5 от 18.05. 2012 г.

«УТВЕРЖДАЮ»

Директор МБОУ «СОШ            с. Лубяны»

Приказ №81 от 29.08.2012 г. _________Р.В. Зайцева.

об учете неблагополучных семей и обучающихся

муниципального бюджетного образовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная школа с. Лубяны» Кукморского муниципального района Республики Татарстан

1. Общие положения

В соответствии с Федеральным Законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» образовательные учреждения в пределах своей компетенции участвуют в реализации комплекса мероприятий по профилактике асоциального поведения обучающихся.

1.1.  Учету как неблагополучные подлежат семьи и обучающиеся, требующие индивидуально направленной коррекционно-профилактической работы.

1.2. Целью учета является проведение социально-профилактических мероприятий совместно учебной и воспитательной частью по оказанию педагогической помощи семьям и обучающимся в решении возникших проблем, коррекции девиантного поведения.

2. Порядок учета

2.1.    Учету подлежат семьи, в которых:

-       ребенку не обеспечивается возможное полноценное воспитание и обучение, не осуществляется необходимый надзор;

-       создана обстановка, которая отрицательно влияет на психологическое состояние  ребенка и его обучение;

-       имеют место глубокие конфликты между членами семьи, в которые втянут ребенок;

-       члены семьи злоупотребляют алкоголем, ведут антиобщественный образ жизни и тем самым отрицательно влияют на ребенка.

2.2.    Учету подлежат следующие обучающиеся:

-       имеющие склонность к вредным привычкам (алкоголю, токсинам, наркотическим и психотропным веществам);

-       регулярно или систематически пропускающие занятий без уважительных причин;

-       имеющие склонность к девиантному поведению, а также тесно общающиеся с подобными группами подростков и взрослых;

-       совершившие ряд поступков, правонарушений или преступлений.

2.3. Решение о постановке на учет выносится Советом (комиссией) профилактики правонарушений по представлению классного руководителя  и утверждается на педагогическом  совете.

2.4.  До принятия решения о постановке на учет классный руководитель проводит подготовительную работу: посещает семью, беседует с родителями (законными представителями) (или лицами,  их заменяющими), выясняет все аспекты проблемы и возможные причины ее возникновения, с согласия обучающихся (или родителей) (законных представителей) организует консультацию психолога, составляет психолого-педагогическую характеристику обучающегося.

2.5.  Решение о снятии с учета принимается в случае эффективного результата проведенных мероприятий, устойчивой тенденции к улучшению или полного решения проблемы, которая стала причиной постановки на учет.

2.6.    Решение о снятии с учета принимается на Совете профилактики.

3. Содержание работы с обучающимися и семьями, поставленными на учет.

3.1.Классные руководители каждую четверть планируют и осуществляют профилактическую работу с семьями и обучающимися, поставленными на учет.

3.2. Классные руководители  планируют и контролируют занятость обучающихся во второй половине дня, в каникулы, посещаемость уроков, текущую и итоговую успеваемость обучающихся.

3.3. О проведенных мероприятиях классный руководитель один раз в четверть докладывает на Совете профилактики правонарушений.

3.4. Обо всех значимых изменениях (негативных и позитивных) в поведении обучающихся, их проступках классный руководитель  оперативно докладывает заместителю директора по воспитательной работе.