Адрес: 422108, с. Лубяны, ул. Школьная, д. 56
Телефон: +7(843)-642-31-73
E-Mail: Slbn.Kuk@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Лубянская средняя школа"
Руководитель: Хасанова Миляуша Гаязовна
У нас учатся: 101 учащихся, из них иностранных граждан - 0
У нас учат: 13 педагогов, 9 внешних совместителей.Язык обучения: русский

Положение о попечительском совете.

Принято на  заседании совета ОУ

Протокол № 1 от 28.08. 2012 г.

«УТВЕРЖДАЮ»

Директор муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа

с. Лубяны»

Приказ №81 от 29.08.2012 г. _________ Р.В. Зайцева.

МП.

ПОЛОЖЕНИЕ

о попечительском совете муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с. Лубяны»

Кукморского муниципального района Республики Татарстан

1.     Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с  Законом  РФ и РТ «Об образовании», Типовым положением об общеобразовательном учреждении, Уставом Учреждения.

1.2. Попечительский Совет Учреждения (далее Попечительский совет) является добровольным объединение лиц (ими могут бытьотдельные участники образовательного процесса  и иные лица), заинтересованных в совершенствовании деятельности Учреждения и его развития.

2.     Основные задачии функции попечительского совета

2.1.         Задачи попечительского совета:

·        Формирование финансового фонда для развития образования Учреждения;

·        Финансирование приоритетных программ (программа развития Учреждения).

2.2.         Функции Попечительского совета Учреждения:

·        содействует привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития Учреждения;

·        2) содействует организации и улучшению условий труда работников Учреждения;

·        3) содействует организации конкурсов, соревнований и других массовых мероприятий Учреждения;

·        4) содействует совершенствованию материально-технической базы Учреждения, благоустройству ее помещений и территории;

·        5) оказывает Учреждению консультационную помощь.

3. Организационная деятельность попечительского совета Учреждения

3.1. Порядок формирования Попечительского совета Учреждения:

·        от участников образовательного процесса в Учреждении:

представители от педагогических работников избираются путём открытого голосования на Педагогическом совете;

представители от родителей (законных представителей) обучающихся избираются путём открытого голосования на общешкольном родительском собрании;

представители от обучающихся третьей ступени общего образования избираются путём открытого голосования на собрании обучающихся третьей ступени общего образования;

·        иные лица в состав Попечительского Совета включаются Директором Учреждения с учётом мнения родителей (законных представителей) обучающихся, педагогических работников Учреждения.

Деятельность Попечительского совета регламентируется Положением о Попечитель­ском совете, которое не может противоречить законодательству и настоящему Уставу Учреждения.

4.     Состав попечительского совета

4.1.Членами попечительского совета могут быть коллективы предприятий и учреждений, а также частные лица, так же входит директор Учрежденияи его заместители, председатель родительского комитета, глава сельского поселения (или его заместители), другие частные лица, коллективы учреждений и предприятий желающие - имеющие финансовую возможность содействовать укреплению учебно-материальной базы Учреждения, улучшению учебно-воспитательного процесса.

4.2. Внутренний регламент работы Попечительского совета определяется самим Советом.

4.3. Попечительский совет имеет право приема новых членов Совета, исключения из числа совета лиц, не проявивших должной активности и заинтересованности в работе.

4.4.Решения Попечительского совета принимаются открытым голосованием и являются основанием для принятия управленческих решений. Попечительский совет является формой самоуправления общеобразовательного учреждения.

5. Попечительский совет имеет право

Попечительский совет имеет право на следующие виды деятельности:

–организацию аудиторской проверки;

–организацию деятельности постоянных и временных комиссий для реализации своих решений;

–внесение предложений в планы работы общеобразовательного Учреждения;

–проведение разъяснительной работы среди населения для привлечения дополнительных финансовых средств в фонд развития образования;

6. Попечительский совет несет ответственность

–за невостребованность фонда развития образования;

- за нецелевое использование финансовых средств.

7. Делопроизводство попечительского совета

7.1. Попечительский совет планирует свою работу самостоятельно. Заседания попечительского совета проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в квартал.

7.2. Решение попечительского совета считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей от списочного состава совета. В случае несогласия с принятым решением член Попечительского совета может письменно изложить свое мнение, которое подлежит обязательному включению в протокол заседания Попечительского совета.

7.3. Заседания и решения Попечительского совета оформляются протоколом, который подписывает его председатель. Книга протоколов постранично пронумеровывается, прошивается, скрепляется печатью образовательного учреждения.

7.4. Образовательное учреждение предоставляет место для хранения всей документации Попечительского совета.