Адрес: 422126, Республика Татарстан, Кукморский район, с. Лельвиж, ул. Школьная, д. 5
Телефон: +7(843)-642-22-34
E-Mail: lelvig@mail.ru; Slel.Kuk@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Лельвижская средняя школа"
Руководитель: Капитонов Евгений Михайлович
У нас учатся: 55 учащихся 12 воспитанников
У нас учат: 16 учителей 2 воспитателя

Акция «Скворечник»

Опубликовано: 20.03.2023

С 13  по 18 марта  в нашей школе прошла акция «Скворечник». В этой акции приняли участие учащиеся всей школы. Под руководством родителей было изготовлено 23 скворечника. Скворечники получились самых разных форм, размеров и видов. Главное, что  в них будет удобно будущим жильцам.     Вешать у жилья домики-скворечники — является старой народной традицией. Птицы, живущие рядом, не только оказывают неоценимую помощь для окружающей природы, но и радуют нас, жителей нашей родной школы, своим видом и пением. Но самое главное — это то, что строя скворечники, детям прививается любовь к птицам, учим их бережно относиться к природе, кроме того в птичьем домике или другом искусственном укрытии могут поселиться птицы из Красной книги, и мы, таким образом, поможем спасти биологические виды, которым грозит исчезновение.

«Сыерчык оясы»акциясе

13 нче марттан-18 нче мартка кадәр  мәктәбебездә «Сыерчык оясы» акциясе узды. Бу акциядә бөтен мәктәп укучылары да катнашты. Әти-әниләр җитәкчелегендә 23 сыерчык оясы ясалган иде. Кош оялары төрле формада, зурлыкта һәм үзгә килеп чыккан иде. Иң мөһиме, аларда киләчәктә яшәүчеләргә уңайлы булачак. Торак янында  сыерчык оялары элеп  кую -борынгы халык традициясе. Янәшәдә яшәүче кошлар табигатькә бәяләп бетергесез ярдәм күрсәтеп кенә калмый, ә безне, туган мәктәбебездәге һәркемне, үзләре белән дә, җырлаулары белән дә сөендерә. Ләкин иң мөһиме-оя ясап, балаларда кошларга карата ярату хисе тәрбияләнә. Без аларны табигатькә сак карарга өйрәтәбез. Өстәвенә кош оясында яки башка ясалма ышыкта кызыл китаптагы кошлар да яши ала, һәм без, шулай итеп, юкка чыгу куркынычы янаган биологик төрләрне коткарырга ярдәм итәчәкбез.