Адрес: 422126, Республика Татарстан, Кукморский район, с. Лельвиж, ул. Школьная, д. 5
Телефон: +7(843)-642-22-34
E-Mail: lelvig@mail.ru; Slel.Kuk@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Лельвижская средняя школа"
Руководитель: Капитонов Евгений Михайлович
У нас учатся: 55 учащихся 12 воспитанников
У нас учат: 16 учителей 2 воспитателя

Урок Доброты

Опубликовано: 08.12.2022

В рамках проведения «Урока доброты» с учащимися с 1-11 классов были проведены различные мероприятия.

Для 1-11 классов  классными руководителями были проведены классные часы на тему:

1 и 3 классы: «Город добра»

2 и 4 классы «Добрые дела»

5-е классы: «Преодоление каждый день»

6-е классы: «Подходы к пониманию проблем инвалидности (медицинский и социальный)»

7-е классы: «Мы с тобой одной крови»

8-е классы: «Жизнь в движении»

9-е классы: «Социальная интеграция»

11-е классы: «Легенды спорта».

На уроке дети познакомились с особенностями восприятия окружающего мира слабовидящими людьми, узнали об особенностях людей с нарушениями зрения и слуха, способах общения с ними, умений соблюдать этические нормы при общении с людьми с интеллектуальной недостаточностью и тяжелыми и множественными нарушениями развития.  Особое внимание уделялось о том, что  для дружбы важны не физические ограничения, а душевные качества; что любой человек может быть полезен и интересен для других; что добрые поступки не зависят от того, здоров ли человек, который их совершает.

«Игелек дәресе»   кысаларында мәктэбебездә 1-11 нче сыйныф укучылары белән төрле чаралар үткәрелде. 1-11 нче сыйныфлар өчен сыйныф җитәкчеләре сыйныф сәгатьләре уздырды:

1 нче һәм 3 нче класслар: «Игелек шәһәре»

2 нче  һәм 4 нче класслар «Игелекле эшләр»

5 нче сыйныфлар: «Көн саен Җиңү»

6 нчы сыйныфлар: "Инвалидлык проблемаларын аңлау ысуллары (медицина һәм социаль)»

7 нче сыйныфлар: “Без сезнең белән бер канда»

8 нче сыйныфлар: "Хәрәкәттә тормыш»

9 нчы сыйныфлар: «Социаль интеграция»

11 нче сыйныфлар: «Спорт легендалары.»

Дәрестә балалар начар күрүче кешеләр белән әйләнә-тирә дөньяны кабул итү үзенчәлекләре белән таныштылар, күрү һәм ишетү сәләте бозылган кешеләрнең үзенчәлекләре, алар белән аралашу ысуллары, интеллектуаль яктан сәламәт булмаган  һәм авыр һәм күптөрле үсеш кимчелекләре булган кешеләр белән аралашканда,  этик нормаларны үтәү сәләте турында белделәр. Дуслык өчен физик чикләүләр түгел, ә рухи сыйфатлар мөһим икәненә аерым игътибар бирелде. Һәрбер кеше башкалар өчен файдалы һәм кызыклы була ала, игелекле эшләр эшлэу кешенең сәламәтлегенә бәйле түгел.