Адрес: 422126, Республика Татарстан, Кукморский район, с. Лельвиж, ул. Школьная, д. 5
Телефон: +7(843)-642-22-34
E-Mail: lelvig@mail.ru; Slel.Kuk@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Лельвижская средняя школа"
Руководитель: Капитонов Евгений Михайлович
У нас учатся: 50 учащихся 10 воспитанников
У нас учат: 15 учителей 2 воспитателя

День борьбы со СПИДом

Опубликовано: 03.12.2022

Всемирный День борьбы со СПИДом, как известно, отмечается ежегодно 1 декабря. День этот не проходит мимо школьных стен, отражаясь в акциях и внеклассных мероприятиях, целью которых является профилактика этого страшного заболевания.

Главными целями и задачами классных мероприятий являются: привлечение внимание ребят к проблеме СПИДа; знакомство с историей возникновения и путями передачи заболевания; сформирование навыков бережного и внимательного отношения к собственному здоровью.

Для учащихся 1-11 классов прошло мероприятие в форме акции на тему: «День борьбы со СПИДом». Учащиеся познакомились с символом борьбы со СПИДом – красной ленточкой. Этот день - попытка напомнить всем людям, живущим на Земле, что ВИЧ-инфицированные — такие же, как и все мы люди, и на их месте мог оказаться каждый из нас, так как болезнь не избирает лишь тех, кто хочет ею заболеть. Ведь зачастую мы становимся толерантными только тогда, когда проблема коснется нас самих или наших родных, близких. Часто, не хватает разума принять проблемы чужого человека, дабы протянуть ему руку помощи. Ребята сделали вывод, что чаще всего заболевают СПИДом люди, которые ведут неразборчивый половой образ жизни, а также те, кто принимает наркотики.

Учащиеся 5-11 классов в этот день посмотрели ролики «Что вы знаете о спиде», «Жизнь- это прекрасно»

Главная задача просмотра роликов заключалась в воспитании у учащихся бережного отношения к своему здоровью, толерантное отношение к больным СПИДом и формирование основ здорового способа жизни.

СПИД ка каршы көрәш көне

Бөтендөнья СПИДка каршы көрәш көне, билгеле булганча, ел саен 1нче декабрьдә билгеләп үтелә. Бу көн мәктәпне дә читләтеп үтми.Ул максаты белән куркыныч авыруны профилактикалау булган акцияләрдә һәм класстан тыш чараларда чагылыш таба.

Класста һәм класстан тыш үткәрелгән чараларының төп максатлары һәм бурычлары түбәндәгеләрдән гыйбарәт: балаларның игътибарын СПИД проблемасына җәлеп итү; авыруның барлыкка килү тарихы һәм тарату юллары белән танышу; балаларда сәламәтлекләренә карата сакчыл һәм игътибарлы караш булдыру.

Бу көнне мәктәбебездә 1нче-11нче сыйныф укучылары өчен акция формасында «СПИДка каршы көрәш көне»исеме астында чара узды. Укучылар СПИДка каршы көрәш символы – кызыл тасма белән таныштылар. Бу көн - җирдә яшәүче барлык кешеләргә дә ВИЧ-инфекциялеләрнең безнең кебек үк кешеләр  булуын искә төшерергә тырышу, һәм аларның урынында һәрберебез булу мөмкинлеген искәртү, чөнки авыру  теләге булганны гына сайламый. Без күп очракта проблема үзебезгә яки туганнарыбызга кагылган очракта гына  толерант булып кала алабыз. Еш кына башка кешеләрнең проблемаларына җиңел карыйбыз, ярдәм кулы сузарга да ашыкмыйбыз. Балалар СПИД белән ешрак ирекле җенси тормыш рәвеше алып барган кешеләр һәм наркотик кулланучылар авырый дигән нәтиҗәгә килделәр .

5нче-11нче сыйныф укучылары бу көнне «СПИД турында сез нәрсә беләсез», «Тормыш -искиткеч» роликларын карадылар Роликларны карауның төп бурычы- укучыларда үз сәламәтлекләренә сакчыл  караш, СПИД белән авыручыларга карата толерант мөнәсәбәт тәрбияләү һәм сәламәт яшәү рәвеше нигезләрен формалаштыру иде.