Адрес: 422126, Республика Татарстан, Кукморский район, с. Лельвиж, ул. Школьная, д. 5
Телефон: +7(843)-642-22-34
E-Mail: lelvig@mail.ru; Slel.Kuk@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Лельвижская средняя школа"
Руководитель: Капитонов Евгений Михайлович
У нас учатся: 55 учащихся 12 воспитанников
У нас учат: 16 учителей 2 воспитателя

Неделя родного языка и литературы

Опубликовано: 27.11.2022

В соответствии с планом работы школы, работы МО учителей гуманитарного цикла  на 2022 – 2023 учебный год с  21 по 27 ноября в школе была проведена предметная неделя родного языка и литературы.

В рамках Недели проводились внеклассные мероприятия, согласно ранее утвержденному плану. Во внеклассных мероприятиях и уроках, проведенных учителями в рамках предметной недели, были задействованы все учащиеся с 1 по 11 класс.

Предметная неделя по родному языку и литературе проходила интересно. Увлекательные формы проведения мероприятий: занимательная перемена, «Шуныт пумиськон», праздничный концерт, выставка, просмотр видеоролика– все это помогает формировать интерес к изучению родного языка и литературы; углублять знания, повышать общую языковую культуру, воспитывать любовь к родному краю и развитию культуры,  помогают сформировать устойчивый интерес к изучению предмета.

Готовясь к Неделе,  учитель родного языка и литературы Андреева Л.М.старалась использовать новые интересные формы организации и проведения мероприятий. Это был праздник длиною в целую неделю. Активное участие в мероприятиях приняли все классы школы.

Туган тел һәм әдәбияты атналыгы

2022нче-2023нче уку елына гуманитар цикл берләшмәсе укытучыларының эш планы нигезендә 21нче ноябрьдән  27нче ноябрьгә кадәр мәктәптә туган тел һәм әдәбият атналыгы үткәрелде. Атна кысаларында алдан расланган план буенча класстан тыш чаралар үткәрелде. Фән атналыгы кысаларында укытучылар үткәргән сыйныфтан тыш чараларда һәм дәресләрдә 1нче-11нче сыйныф укучылары  катнашты. Туган тел һәм әдәбият буенча предмет атналыгы кызыклы үтте. Чараларны уздыруның мавыктыргыч формалары: мавыктыргыч үзгәреш, «Җылы очрашу», бәйрәм концерты, күргәзмә, видеоролик карау- болар барысы да туган телне һәм әдәбиятны өйрәнүгә кызыксыну уятуда, белемнәрне тирәнәйтүдә, гомуми тел мәдәниятен үстерерүдә, туган якка мәхәббәт тәрбияләүдә, мәдәниятне үстерүдә ярдәм итә, предметны өйрәнүгә тотрыклы кызыксыну формалаштырырга булыша.

Атнага әзерләнгәндә туган теле һәм әдәбияты укытучысы Андреева Л. М. чараларны оештыруның һәм үткәрүнең яңа кызыклы формаларын кулланырга тырышты. Бу атналык бер атнага сузылган озын бәйрәм булды. Чараларда  барлык класслар да актив катнашты