• Детские сады

Адрес: Республика Татарстан, Кукморский район, с. Копки, ул Советская, дом 16 а
Телефон: +7(843)-644-01-22
E-Mail: Kuk.Kopki@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад с. Копки"
Руководитель: Закирова Фанзиля Фаниловна
Год основания учреждения: 1968
У нас учат: 3 воспитателя

День зимующих птиц / Кышлаучы кошлар көне

Опубликовано: 15.01.2024

Сегодня у нас - "Птицам тяжело зимовать-птицам поможем " - очередной тематический день, посвященный зимующим крылатым друзьям. Чтобы пробудить у детей интерес к птицам и желание помогать им, воспитатель Шаймарданова Г. И. провела интересные игры и мероприятия. Зима-тяжелое время для птиц. В лесах им не хватает корма, так как насекомые прячутся от холода под корой деревьев. Поэтому птицы, не улетевшие на зимовку в теплые края, перелетают ближе к нашему дому, надеясь найти поддержку у людей.../ Бүген бездә "Кошларга кышлау авыр-кошларга ярдәм итәчәкбез" - кышлаучы канатлы дусларга багышланган чираттагы тематик көн. Балаларда кошлар белән кызыксыну һәм аларга булышу теләге уяту өчен тәрбияче Шаймарданова Г.И. кызыклы уеннар һәм чаралар үткәрде. Кыш-кошлар өчен авыр вакыт. Урманнарда алар өчен азык аз була, чөнки бөҗәкләр салкыннан агач кабыгы астында яшеренәләр. Шуңа күрә җылы якларга кышка очып китмәгән кошлар, кешеләрдән ярдәм табарга өметләнеп, безнең йортыбызга якынрак күченәләр...

Александр Яшин — Покормите птиц

Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна —
И не страшна
Будет им зима.

Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.

Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.