Адрес: Республика Татарстан, Кукморский район, с. Копки, ул Советская, дом 16 а
Телефон: +7(843)-644-01-22
E-Mail: Kuk.Kopki@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад с. Копки"
Руководитель: Закирова Фанзиля Фаниловна
Год основания учреждения: 1968
У нас учат: 3 воспитателя

Доска объявлений/ Белдерүләр тактасы

о  минимальной заработной плате в Республике Татарстан

Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан информирует, что с 1 января 2015 года Федеральным законом от 01.12.2014 №408-ФЗ  «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» минимальный размер оплаты труда на территории Российской Федерации установлен на уровне не менее 5965 рублей в месяц.

Одновременно напоминаем, что в Республике Татарстан на основании ст.133.1 Трудового кодекса Российской Федерации 13 августа  2014 года было заключено Соглашение между Федерацией профсоюзов РТ, Координационным советом объединений работодателей РТ, Кабинетом Министров РТ о минимальной заработной плате  в Республике Татарстан (далее - Соглашение).

Указанным  Соглашением предусмотрено, что со дня подписания данного Соглашения в организациях внебюджетного сектора экономики Республики Татарстан устанавливается  минимальная заработная плата в размере не менее 6420 рублей в месяц.

В связи с этим в соответствии со статьями 1, 4 Соглашения месячная заработная плата (включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера) работника внебюджетного сектора экономики, работающего на территории Республики Татарстан и состоящего в трудовых отношениях с организацией – юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, осуществляющими деятельность на территории Республики Татарстан, с 13 августа 2014 года не может быть ниже 6420 рублей, при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

Минимальная заработная плата для работников государственных и муниципальных учреждений Республики Татарстан устанавливается в соответствии с Федеральным законом «О минимальном  размере оплаты труда» (т.е. с 1 января 2015 года в размере 5965 рублей в месяц).

Текст указанного Соглашения был официально опубликован 19.08.2014 в газете «Ватаным Татарстан» и 21.08.2014 – в газете «Республика Татарстан».

Работодатели, допустившие нарушения трудового законодательства в части обеспечения установленной государственной гарантии по выплате минимального размера оплаты труда (для внебюджетного сектора экономики Республики Татарстан в соответствии с Соглашением с 13.08.2014 – не менее 6420 рублей в месяц, для работников государственных и муниципальных учреждений Республики Татарстан с 01.01.2015 – не менее 5965 рублей в месяц), привлекаются к административной ответственности в соответствии  со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В связи с этим, работники в случае, если начисленная им за месяц заработная плата, при условии полной отработки ими месячной нормы рабочего времени (выполнения трудовых обязанностей), оказалась ниже указанного установленного размера минимальной заработной платы, в целях защиты своих трудовых прав и принятия мер правового реагирования имеют право обратиться в Государственную инспекцию труда в Республике Татарстан, а также в суд и органы прокуратуры.

Для сведения: Статья 5.27. Кодекса РФ об административных правонарушениях «Нарушение законодательства о труде и об охране труда»

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, - влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.