Адрес: 422122, Республика Татарстан, Кукморский район, с. Яныль, ул. Центральная, д. 1А
Телефон: +7(843)-643-75-17
E-Mail: Sya.Kuk@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Яныльская средняя школа" Кукморского муниципального района РТ
Руководитель: Шакиров Ришат Рашидович
У нас учатся: 196 учащихся, 30 воспитанников

Единый урок безопасности в сети Интернет

Опубликовано: 29.10.2014

В настоящее время, в период стремительного развития информационных технологий, интернет стал неотъемлемой частью образовательного процесса и жизни в целом. Использование интернета в образовательной деятельности связано со многими позитивными факторами. Вместе с тем, существуют риски киберугроз, которыми изобилует интернет. Проблема обеспечения информационной безопасности детей в сети интернет становится актуальной в связи с постоянным ростом несовершеннолетних пользователей.  Отталкиваясь от данных факторов, ребята 11 класса провели анкетирование среди учеников нашей школы, анализ которого показал, что 90% обучающихся являются активными пользователями  сети интернет, и что очень важно,  доля детской аудитории  (обучающиеся 1-6 классов) среди них очень велика. Исходя из данных опроса, среди учеников 10-11 классов был организован круглый стол,  на котором обсуждались проблемы обеспечения информационной безопасности детей в сети интернет, и было принято решение, провести «Уроки-безопасности» в начальном и среднем звене нашей школы. На этих уроках ребят познакомили с вирусными программами и средствами защиты от них, с платежами в интернете, а также с смс-мошенничеством. Хочется отметитить активность детей на уроке, их интерес к данной теме. Ребята делились своими впечатлениями, долго не отпускали старшеклассников, задавая им интересующие их вопросы, а те в свою очередь, охотно на них отвечали!