Адрес: 422122, Республика Татарстан, Кукморский район, с. Яныль, ул. Центральная, д. 1А
Телефон: +7(843)-643-75-17
E-Mail: Sya.Kuk@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Яныльская средняя школа" Кукморского муниципального района РТ
Руководитель: Шакиров Ришат Рашидович
У нас учатся: 196 учащихся, 30 воспитанников

Башлангыч сыйныфлар атналыгы: экскурсияләр көне

Опубликовано: 22.01.2019

Были организованы экскурсии  в нескольких организациях и предприятиях города Кукмор. Отправились на экскурсию в отдел министерства внутренних дел России по Кукморскому району. Целью экскурсии было донести до учеников всю важность профессии полицейского. У дверей здания нас радушно встретили. Нам  рассказали о трудностях, большой ответственности и престиже профессии полицейского. Показали современное вооружение котором экипируется полицейский выходя на своё дежурство защищая жизнь гражданина, а также они показали и разрешили примерить спецодежду. Дети остались очень довольны когда им надели каску, бронежилет, дали подержать в руках дубинку, а также им рассказали как и в каких случаях пользуются противогазом, показали и дали потрогать учебный пистолет  марки «Макарова». Побывали в музее, где с большим интересом слушали рассказ об истории создания милиции. Особенно понравилась ребятам встреча с кинологом и его подопечными. Встреча с сотрудниками полиции оказалась для ребят очень  познавательной и интересной. Многим из ребят захотелось в дальнейшем связать  свою профессиональную  жизнь с  Органами внутренних дел. Дружно поблагодарили  полицийских за экскурсию, и с горящими глазами отправились на фабрику по производству валенок. В ходе экскурсии дети побывали в цеху по производству валенок. Сам процесс создания валенок очень трудоёмкий. Нужно сначала подготовить шерсть: очистить и размять, пока она не станет мягкой. Раньше это делали вручную, а позже стали использовать специальные приспособления. После чего материал помещали в горячий солёный раствор на некоторое время, а потом надевали на форму для обуви и сбивали до нужного размера. Особым признаком качественной обуви, который удивляет многих, считается её бесшовность. Сапог является монолитным изделием, и лишь только для большей износостойкости может быть прикреплена резиновая подошва.     Ученики  с большим интересом наблюдали, как из овечьей шерсти изготавливали валенки. Дети своими глазами видели, как появляются эти шерстяные «сапоги». Валенки стали делать разноцветными, с вышивкой, бисером, аппликациями, короткие, высокие с мехом и даже кружевами.    В ходе экскурсии ребятам стало понятно, что труд работников по валянию валенок кропотлив и требует много сил и терпения.