Адрес: 422119,Республика Татарстан, Кукморский муниципальный район, с. Чарли, ул. Молодёжная, д. 4
Телефон: +7(843)-643-19-41
E-Mail: Scrl.Kuk@tatar.ru, vajtka@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Чарлинская средняя школа" Кукморского муниципального района РТ
Руководитель: Хакимов Марат Закиевич

Урок чистоты

Опубликовано: 21.09.2013

16 сентября по школе прошел Урок чистоты, участие приняли учащиеся 1-11 класс.

Методы и формы организации:

-  технология проблемного обучения;

- работа в группах.

Задачи:

сформировать социально-активную позицию по защите и сохранению окружающей среды;

формировать мотивацию природоохранной деятельности;

воспитывать экологическую культуру;

- Как вы понимаете слово «чистота»?  Какая бывает чистота?

Есть такое высказывание: «Встал утром, умылся, приведи в порядок планету».

-Нужно  бережно относиться к окружающему миру, к Земле, потому, что это наш дом. А дом нужно всегда беречь и защищать  и содержать в чистоте. Мир вокруг нас, Земля – это наш Зеленый дом. Занимается этим наука экология.

Эколог – человек, который занимается экологией, защищает природу.

- Современное общество – это общество с высоким уровнем потребления продуктов питания, предметов быта, развлечений. А любое потребление всегда связано с отходами. Следовательно, чем больше человек потребляет, тем больше он производит отходов, которые интеллигентно именуются специалистами «твердыми бытовыми отходами» (ТБО). К ним относятся пищевые отходы, бумага и картон, текстиль, древесина, кости, резина, металл, стекло, пластмасса. В последнее время большую часть ТБО составляют помимо бумаги и картона всевозможные виды пластиков. Это объясняется их уникальными качествами: многообразием форм и цветов, незаменимых для дизайна, широким спектром свойств, легкостью, небольшими затратами на производство. Но сроки разложения различных отходов очень сильно отличаются.

2) захоронение ТБО.

Существует еще один способ утилизации отходов, тоже достаточно древний: сжигание. Сейчас в мире действует около 1000 мусоросжигательных заводов (МСЗ). Но здесь тоже не все гладко. Как уже говорилось, в современных бытовых отходах содержится большая доля полимерных материалов, при сжигании которых в окружающую среду выделяется огромное количество вредных соединений, например, диоксидов – высокотоксичных веществ канцерогенного и мутагенного действия. От сжигания 1 т. мусора образуется 5 тыс. мВ среднем принято считать, что в России на одного жителя в год приходится 250 – 300 кг мусора. По сравнению с западными странами этот показатель невысок (например, в США на каждого жителя приходится 715 кг мусора в год, в Швеции – 480 кг). Но, если мы приезжаем за границу, там намного чище. Почему?

(Дети закрывают глаза, расслабляются, учитель произносит  напевно слова)

Будто мы лежим на травке.

Руки теплые у нас.

Все чудесно расслабляется.

5. Создание проблемной ситуации.

(В городе работают дворники,  стоят мусорные контейнеры, в определенное время вывозят мусор машины, проходят субботники, по городу установлены урны и т.д.)

- Давайте повторим, какие правила у нас получились.

3. Экономно относиться к продуктам, беречь плодородие земли и труд людей.

6. Беречь и охранять природу.

Е.П. Фефеилова, Е.А. Поторочина Методическое пособие «Мир вокру нас»  Москва «Вако» 2003г.

Источник: МБОУСОШ с.Чарли