Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования г.Казани "Детская музыкальная школа №18 имени Мансура Музафарова"

Адрес: 420033, г. Казань, Кировский район, ул. Музыкальная, д. 4
Телефон: +7(843)-555-27-64
E-Mail: dmsh18@bk.ru
Министерство: Министерство культуры Республики Татарстан
Короткое название: МБУДО г. Казани "ДМШ №18 им.М.Музафарова"
Тип УДО: ХЭН
Руководитель: Юзмухаметова Ильзия Нурмухаметовна
Год основания учреждения: 1993

О школе

МБУДО г.Казани «Детская музыкальная школа №18 имени Мансура Музафарова» начала свою деятельность в 1993 году. Постановлением Главы администрации г.Казани  №230  от 29.03.1993г. была открыта единственная в г.Казани детская музыкальная школа с преподаванием на двух государственных языках.

Основателем школы и первым директором 17 лет была Венера Агзамовна Тазеева – заслуженный работник культуры Республики Татарстан.

Распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан № 1540-р от 28.12.2002г. и Распоряжением Главы администрации г.Казани № 44-р от 16.01.2003г. школе присвоено имя татарского композитора Мансура Музафарова,   отныне  это  «Детская музыкальная школа №18 имени  Мансура Музафарова».

И одной из главных задач стала пропаганда его творчества:

- в школе  ведется работа по переложению и обработкам произведений Мансура Музафарова для различных инструментов и ансамблей. Издан первый выпуск сборника "Переложения произведений Мансура Музафарова" (2013 году)

-

Контингент «Детской музыкальной школы №18 им.М.Музафарова»  -  168 учащихся по следующим специальностям:

- Фортепиано,

- Скрипка,

- Виолончель,

- Баян,

- Аккордеон,

- Гитара,

- Домра,

- Кларнет,

- Саксофон,

- Флейта,

- Труба,

- Хоровой класс,

- Вокал.

Коллективы «Детской музыкальной школы №18 им. М.Музафарова»:

- хор старших классов;

- хор младших классов ;

- инструментальный ансамбль «Сандугач»;

- ансамбль скрипачей «Елмай»;

- ансамбль виолончелистов  «Монлы сазым»;

- сводный струнно-смычковый ансамбль "Илхам"

- старший ансамбль струнно–щипковых  инструментов;

- камерный оркестр преподавателей школы.