Муниципальное Автономное Общеобразовательное Учреждение «Гимназия-интернат №4» Кировского района г.Казани

Адрес: 420102, г. Казань, ул. Г. Баруди, д. 3А
Телефон: +7(843)-204-00-33
E-Mail: litsey4@mail.ru, Gimin4.kzn@edu.tatar.ru, Gimin4.kzn@tatar.ru
Короткое название: МАОУ «Гимназия-интернат №4»
Руководитель: Ризатдинов Алмаз Гаязович

О Гимназии

Приверженность к классическим принципам обучения и воспитания, национальные традиции замечательным образом сочетаются в этом учебном заведении с передовыми методами работы педагогического коллектива и стремлением к мировым стандартам в образовании. Являясь инновационным образовательным учреждением для одарённых детей, гимназия-интернат №4 Кировского района Казани возродила и развивает принцип раздельного обучения.

Здесь учатся только девочки с 7 по 11 классы, большинство воспитанниц проживают в интернате. В гимназию, созданную в 1997 году, принимаются по итогам собеседования школьницы любой национальности из общеобразовательных учреждений Казани, Татарстана и других регионов России после окончания шестого класса. Учебные планы и программы полностью соответствуют базисному плану Министерства образования и науки РФ и РТ.

Педагоги гимназии-интерната уверены, что обучать и воспитывать девочку, значит, обучать и воспитывать само общество, совершенствовать его. Ведь основа общества — семья, а душа семьи — это женщина. Потому так значима социальная функция, которую выполняет гимназия. И в этом ещё одна её уникальная особенность. Опора на традиции и связь поколений благотворно сказывается на всём учебно-воспитательном процессе, позволяет объединить для решения общей задачи учащихся, учителей, родителей. Возглавляет деятельность МАОУ «Гимназия-интернат №4» с 2004 года директор М.М. Фаттиев — руководитель, хорошо владеющий теорией и практикой педагогической и управленческой работы. Марат Минтагирович постоянное внимание уделяет профессиональному уровню сотрудников гимназии. В результате за последние два года 55% учителей повысили свою квалификационную категорию.

Многие педагоги заслужили признание на республиканском уровне, удостоились почётных грамот и благодарственных писем за подготовку победителей предметных олимпиад.

Среди них: Н.Ф. Кэрулы, О.А.Мишанина, М.А.Аян, А.И. Хаирова, Л.Ф. Саитгараева, Р.Г. Садыкова, А.Р. Валишина, А.У. Багдалова и другие.

В 2008 году по инициативе М.М. Фаттиева был надстроен третий этаж учебного корпуса, а в 2009-м сооружена пристройка общей площадью более 1700 кв. метров, где, в частности, оборудован просторный актовый зал на 230 мест. Появились дополнительные возможности для занятия спортом, музыкой, хореографией. В целях создания условий для здорового питания детей была расширена столовая, оснащённая к тому же современным технологическим оборудованием. Здесь организовано пятиразовое питание. Руководство гимназии многое делает и для 160 обучающихся, проживающих в благоустроенном интернате для иногородних. Здесь имеются необходимые условия для комфортного быта, проведения досуга, но главное — дети находятся под заботливой опекой воспитателей.

Опираясь на требования государственного стандарта, руководство гимназии создаёт условия для освоения преподавателями и учащимися новых информационных технологий, для всестороннего развития талантов и способностей личности.

Отличительной особенностью учебного процесса является преподавание с 8-го класса математики, физики, химии, биологии на английском языке. К окончанию 11-го класса обучающиеся свободно владеют русским, татарским, турецким и английским языками. Казанские гимназистки достойно выступают на предметных олимпиадах самого высокого уровня. Так, в 2010 году на региональном этапе всероссийских олимпиад завоевано 15 призовых мест, на международных — два. Средний балл по результатам ЕГЭ по всем предметам год от года увеличивается. 100% выпускниц гимназии успешно поступают в высшие учебные заведения России, Турции, США, Великобритании. Президент Татарстана Рустам Минниханов, говоря о МАОУ «Гимназия-интернат №4», отметил: «Конечно, мы рады, что в республике есть такие школы, такой процесс обучения. Это наше будущее. Подобным школам надо уделять больше внимания».

Наша "Гимназия-интернат№4" включена в энциклопедии "Одаренные дети- будущее России" и "Золотой фонд кадров России" (2012г.)

В журнале «Элита Татарстана» (май 2013 г.) опубликована статья о работе нашего учебного заведения.

Мы являемся лауреатами Всероссийского конкурса «100 лучших школ России» (2014 г.)