• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Муниципальное Автономное Общеобразовательное Учреждение «Гимназия-интернат №4» Кировского района г.Казани

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 420102, г. Казань, ул. Г. Баруди, д. 3А
Телефон: +7(843)-204-00-33
E-Mail: litsey4@mail.ru, Gimin4.kzn@edu.tatar.ru, Gimin4.kzn@tatar.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МАОУ «Гимназия-интернат №4»
Руководитель: Ризатдинов Алмаз Гаязович
Год основания учреждения: 1997
У нас учатся: 324 учащихся
У нас учат: 50 педагогов

НОВОСТИ ГИМНАЗИИ-ИНТЕРНАТА №4

Поговори со мною, папа

Опубликовано: 23.02.2019

23 февраля -День защитника Отечества России ,праздник доблести, мужества, чести и любви к родине.

В честь праздника администрация гимназии для пап сделал неординарный подарок- тренинг на тему: «Поговори со мною, папа». Тема тренинга выбрана не случайно, ведь в нашей гимназии обучаются только девочки. Ни государство, ни педагоги в школе не подарят родительскую любовь ,и особенно отцовскую поддержку.

Задача родителей — заложить в ребенке главные ценности: трудолюбие, уважение к людям, доброту, а задача педагогов на основании этих ценностей развить интерес к миру, подарить знания.

Воспитывать девочку – огромная ответственность.

Кто должен воспитывать дочь – мама, папа или? Растить мальчика и девочку нужно одинаково?

Папам с сыновьями легче и понятнее ,а вот с девочками как быть? Где взять «инструкцию»?

Ответы на эти и другие вопросы пап в ходе тренинга раскрыла психолог гимназии Миннур Анваровна: «Мальчиков воспитывать проще по многим причинам: не зря же говорят, что женщинами рождаются, а мужчинами становятся; мальчики рождаются «пустыми», и их нужно многому научить, многое в них вложить (если говорить именно о ценностях и отношениях). Не так страшно где-то ошибиться, если мальчик еще не вырос, еще много можно в нем вырастить. Сложно – если рядом нет мужчины. А если мужчина есть, и он хороший, то этого бывает достаточно.

С девочками иначе. Мы рождаемся уже полными. Максимально полными ценностями, принципами, в нас уже заложено и служение, и забота, и любовь. Поэтому задача родителей тут в большей степени – не поломать. Не навредить. Не сжечь все то хорошее, что в ней есть. Согласитесь, ответственность огромная. И цена ошибки выше. Если сломаешь, как чинить?

Девочки чувствительнее, ранимее, обидчивее. Поэтому любой срыв эмоций, любое повышение голоса, наказание могут надломить ее психику. И сделать из нее либо настоящего «робокопа», либо постоянно обиженного ребенка.

Особая ответственность и тонкость -сохранить ее чистоту. Опять же – если девочка рождается уже полной, наполненной всем самым лучшим, то наша задача все это сохранить. Сохранить ее чистоту – как физическую, так и нравственную».

В ходе тренинга, папы еще раз убедились, что быть папой девочки не просто ,а целое искусство и труд, но и отдача от вложений будет весомой.

Если став взрослыми, если девочки сумеют найти себя, удачно создать семью, будут любящей женой и мамой –значит ,роль папы в жизни девочек сыграна отлично.

Миннур Анваровна подчеркнула, что задачами тренинга были :

Усилить авторитет родителя, повысить уважение к родителям со стороны детей; укрепить позитивную связь с ребенком.

«Анализируя вышесказанное и по итогам написанных хороших отзывов о тренинге хочу сказать, если Вы взяли для себя что-то хорошее, полезное и стали чуть счастливее, чем вчера-то наша миссия выполнена»-сказал директор гимназии Тахир Радикович.

Уважаемые мужчины, папы!

Поздравляем Вас с праздником доблести, мужества, защитника Отечества ,с праздником мужчин и пап!



К списку новостей