Муниципальное Автономное Общеобразовательное Учреждение «Гимназия-интернат №4» Кировского района г.Казани
Визитная карточка
Адрес: | 420102, г. Казань, ул. Г. Баруди, д. 3А |
Телефон: | +7(843)-204-00-33 |
E-Mail: | litsey4@mail.ru, Gimin4.kzn@edu.tatar.ru, Gimin4.kzn@tatar.ru |
Министерство: | Министерство образования и науки Республики Татарстан |
Короткое название: | МАОУ «Гимназия-интернат №4» |
Руководитель: | Ризатдинов Алмаз Гаязович |
Год основания учреждения: | 1997 |
У нас учатся: | 324 учащихся |
У нас учат: | 50 педагогов |
НОВОСТИ ГИМНАЗИИ-ИНТЕРНАТА №4
Поговори со мною, папа
Опубликовано: 23.02.201923 февраля -День защитника Отечества России ,праздник доблести, мужества, чести и любви к родине.
В честь праздника администрация гимназии для пап сделал неординарный подарок- тренинг на тему: «Поговори со мною, папа». Тема тренинга выбрана не случайно, ведь в нашей гимназии обучаются только девочки. Ни государство, ни педагоги в школе не подарят родительскую любовь ,и особенно отцовскую поддержку.
Задача родителей — заложить в ребенке главные ценности: трудолюбие, уважение к людям, доброту, а задача педагогов на основании этих ценностей развить интерес к миру, подарить знания.
Воспитывать девочку – огромная ответственность.
Кто должен воспитывать дочь – мама, папа или? Растить мальчика и девочку нужно одинаково?
Папам с сыновьями легче и понятнее ,а вот с девочками как быть? Где взять «инструкцию»?
Ответы на эти и другие вопросы пап в ходе тренинга раскрыла психолог гимназии Миннур Анваровна: «Мальчиков воспитывать проще по многим причинам: не зря же говорят, что женщинами рождаются, а мужчинами становятся; мальчики рождаются «пустыми», и их нужно многому научить, многое в них вложить (если говорить именно о ценностях и отношениях). Не так страшно где-то ошибиться, если мальчик еще не вырос, еще много можно в нем вырастить. Сложно – если рядом нет мужчины. А если мужчина есть, и он хороший, то этого бывает достаточно.
С девочками иначе. Мы рождаемся уже полными. Максимально полными ценностями, принципами, в нас уже заложено и служение, и забота, и любовь. Поэтому задача родителей тут в большей степени – не поломать. Не навредить. Не сжечь все то хорошее, что в ней есть. Согласитесь, ответственность огромная. И цена ошибки выше. Если сломаешь, как чинить?
Девочки чувствительнее, ранимее, обидчивее. Поэтому любой срыв эмоций, любое повышение голоса, наказание могут надломить ее психику. И сделать из нее либо настоящего «робокопа», либо постоянно обиженного ребенка.
Особая ответственность и тонкость -сохранить ее чистоту. Опять же – если девочка рождается уже полной, наполненной всем самым лучшим, то наша задача все это сохранить. Сохранить ее чистоту – как физическую, так и нравственную».
В ходе тренинга, папы еще раз убедились, что быть папой девочки не просто ,а целое искусство и труд, но и отдача от вложений будет весомой.
Если став взрослыми, если девочки сумеют найти себя, удачно создать семью, будут любящей женой и мамой –значит ,роль папы в жизни девочек сыграна отлично.
Миннур Анваровна подчеркнула, что задачами тренинга были :
Усилить авторитет родителя, повысить уважение к родителям со стороны детей; укрепить позитивную связь с ребенком.
«Анализируя вышесказанное и по итогам написанных хороших отзывов о тренинге хочу сказать, если Вы взяли для себя что-то хорошее, полезное и стали чуть счастливее, чем вчера-то наша миссия выполнена»-сказал директор гимназии Тахир Радикович.
Уважаемые мужчины, папы!
Поздравляем Вас с праздником доблести, мужества, защитника Отечества ,с праздником мужчин и пап!
К списку новостей