Муниципальное Автономное Общеобразовательное Учреждение «Гимназия-интернат №4» Кировского района г.Казани

Адрес: 420102, г. Казань, ул. Г. Баруди, д. 3А
Телефон: +7(843)-204-00-33
E-Mail: litsey4@mail.ru, Gimin4.kzn@edu.tatar.ru, Gimin4.kzn@tatar.ru
Короткое название: МАОУ «Гимназия-интернат №4»
Руководитель: Ризатдинов Алмаз Гаязович

НОВОСТИ ГИМНАЗИИ-ИНТЕРНАТА №4

Книга – источник духовно-нравственного воспитания учащихся

Опубликовано: 17.03.2011

16 марта 2011 года совместно с Городским управлением образования, Городским методическим центром, информационно-методическим отделом ГМЦ по Кировскому району, отделом образования Кировского района на базе гимназии-интерната №4 состоялся  на татарском языке городской семинар-практикум для школьных библиотекарей и учителей татарского языка и литературы по теме «Книга – источник духовно-нравственного воспитания учащихся».

Участниками мероприятий были:

Разил Валиев, поэт, прозаик,  драматург,  народный депутат  РТ, председатель постоянной комиссии по национальным и культурным вопросам Государственного Совета РТ, лауреат Государственной премии им Г.Тукая;

Анвар Хайруллин, главный научный сотрудник отдела редких  рукописей и книг Национальной библиотеки РТ, заслуженный работник в области науки и культуры РТ, лауреат международной премии им. Кул Гали, лауреат премии Им.Каюма Насыйри.

Рузиля Абдулхамитовна Амирова, методист ГМӨ г.Казани; Кадрия  Файзрахманова, сотрудник реакции журнала “Мәгариф”; Рустем Магдиев, сотрудник реакции газеты “Мәгърифәт”; Расыйха Исмагилова, сотрудник реакции газеты “Шәһри Казан”; Йолдуз Шарапова, сотрудник реакции газеты “Сабантуй”; корреспондент и оператор телепередачи “Парламент. Законы” канала ТНВ; методисты информационно-методических отделов г.Казани, учителя татрского языка и литературы, школьные библиотекари

На суть присутствующих были представлены следующие выставки-инстоляции:

1) “Аклы ситсы күлмәгеңнең якаларын кем уйган...” – татарская национальная одежда;

2) “Чәй эчәбез бал белән...” – татарская национальная кухня;

3) “Халкымның күңел бизәкләре...” – творчество (рукоделие) учащихся гимназии-интерната №4;

4) “Энҗе чәчтем, энҗе җыям...” –  семейные реликвии Г.Ш.Зайнуллиной, завбиблиотекой школы №81;

5) “Тәрбия кирәкле шәйдер” Р.Фәхреддин. – книги о воспитании татарских просвешенцев;

6) “Татар кызлары милләтебез киләчәге” – книги Разиля Валииева

7) Эзләнүләр, табышлар, ачышлар, нәтиҗәләр... – лучшие материалы районного конкурса “Библиотекарь года – 2011”, буклеты из опыта работы библиотекарей Кировского района, сочинения, рефераты учащихся о книге.

Перед гостями выступали:

1) М.М.Фаттиев, директор гимназии-интерната: “Интернатлы гимназия шартларында гыйльми-тәрбияви тирәлек тудыру”. – “Создание учебно-воспитательных в условиях гимназии-интерната”;

2)  М.И.Сафина, методист информационно-методического отдела ГМЦ по Кировскому району г.Казани: “Китапханәче эшчәнлеген иҗади оештыру”. – “Творческая организация деятельности библиотекарей”;

3) Ф.ф.Хайруллина, руководитель РМО школьных библиотекарей Кировского района г.Казани: “Китап язмышы – безнең кулларда”. – “Судьба книги – в наших руках”;

3) Г.И.Гимадеева, завбиблиотекой гимназии №4: “Китапсыз халык – тарихсыз халык, ә тарихын оныткан халыкның киләчәге өзелгән”. Разил Вәлиев. Татар китабы тарихы. – “Народ без книги – народ без истории, нет будущего у такого народа”  Разил Валиев. История татарской книги;

4) Р.Г.Садыйкова, учитель татарского языка и литературы, проведа интересную и содержательную читательскую конференцию с учащимися 9 классов: “Ризаэддин Фәхреддин иҗатында тәрбия тәгълимәте идеяләренең хатын-кыз образы аша чагылышы” –  “Освещение воспитательных идей через образ женщины в творчестве Р.Фахруддина”

5) И.И.Саяхов, Д.Р.Миргалиева, Г.Г.Гашигуллина, учителя кафедры иностанного языка провели заседание литературного клуба на английском языке с учащимися: “Китап – күңел тәрәзәсе”. “Books are the windows through which the soul  looks out”. Henry Ward  Beecher. – “Книга – окно человеческой души”;

6) Г.И.Гимадеева, завбиблиотекой провела литературную встречу с Разиль Валиевым народным депутатом  Республики Татарстан, председателем, лауреатом Государственной премии им Г.Тукая:

“Җир җылысын йөртә йөрәгендә           Тепло души земной носят в сердце

Әниләр һәм кызлар, апалар”.                          Мамы, девушки и сёстры.

Разил Вәлиев.                                                  Разил Вәлиев.

Учащиеся гимназии-интерната рассказывали стихи автора в собственном переводе с татарского на русский, английский, турецский языки.

7) Затем бурно состоялся диалог поколений: Китапханәче+укытучы=мәктәп. – Библиотекарь+учитель=школа Участники праздника ответили на вопросы ведущей  М.И.Сафиной, связанные с книгой, деятельностью школьных библиотекарей, учителей и школы.

8) В завершении прошло заседание круглого стола: “Әхлаклылык бизи кешене” – “Нравстенность укрошает человека”, где присутствующие отметили очень высокий профессиональный методический уровень выступлений и  мероприятий.

Все выступления сопровождались компьютерной презентацией. Между выступления учащиеся гимназии показывали концертные номера на четырёх языках: татарском, русском, английском и турецком.

В ходе семинара ведущий телепередачи “Парламент. Законы”  Разил Валиев и корреспонденты ТНВ снимали телепередачу. Показ передачи состоится в субботу, 19.03.2011 года, в 16-30 часов.

Источник: Сафина М.И., методист ИМО ГМЦ по Кировскому району г.Казани

Фоторепортаж: