Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №135 с углубленным изучением отдельных предметов" Кировского района г. Казани

Адрес: 420034, г. Казань, ул. 2-ая Юго-Западная, д. 27А,
Телефон: +7(843)-518-21-77
E-Mail: S135.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Школа № 135"
Руководитель: Юсупова Лилия Рашидовна
У нас учатся: 860 обучающихся, из них иностранных граждан 8
У нас учат: 38 учителей Язык обучения: русский Форма обучения:очная

Электронное портфолио школьника

Электронное портфолио школьников — это инструментальная среда информационной поддержки формирования новой модели портфолио обучающихся в условиях введения обновленных федеральных государственных образовательных стандартов. Предназначена для фиксации, накопления и оценки результатов деятельности и достижений в разных областях деятельности обучающихся с помощью информационных технологий.

Электронное портфолио позволяет упростить процесс отслеживания индивидуальной траектории школьников, развития и личностного роста, анализа и самоанализа.

Электронное портфолио обеспечивает:

- накопление различных данных (информации) в электронном виде в течение всего периода обучения;

- наглядность основной компетентности обучающегося за выбранный (заданный) период;

- проведение анализа показателей приведших к желательным (нежелательным) результатам;

- развитие мышления обучающегося (гибкость, рациональность, оригинальность) и умения решать абстрактные задачи;

- развитие способности осуществлять самоконтроль и самооценку;

- формирование прикладных умений (способность решать практические задачи, применяя имеющиеся знания;

- формирование коммуникативных умений обучающегося;

- формирование интересов (увлеченности) к конкретным областям знаний и будущей профессии.

Успехи обучающихся фиксируются, собираются и оцениваются по разным видам деятельности:

- творческой;

- спортивной;

- общественной;

- индивидуальный проект.

для обучающихся 2–4 классов электронное портфолио создается на платформе  ООО «Дневник.ру» (ссылка- https://login.dnevnik.ru/join/finish/176950).

Для обучающихся 5–11 классов электронное портфолио создается на платформе uPortfolio Бесплатный конструктор электронного портфолио учителя и ученика (ссылка - https://uportfolio.ru/).

Ведение портфолио обучающимися осуществляется ежегодно в течение учебного года до защиты.

Защита портфолио осуществляется:

- для начальной школы по итогам 4 класса

- для основной школы по итогам 9 класса

- для средней школы по итогам защиты индивидуального проекта и подготовки портфолио для ВУЗов.

БЕЗОПАСНОСТЬ ХРАНЕНИЯ ДАННЫХ В ЭЛЕКТРОННОМ ПОРТФОЛИО

Личная информация в электронном портфолио будет размещаться только с согласия ребенка и его родителей. Доступ к портфолио будет открыт только для МБОУ "Школа № 135 г. Казани""

В случае отказа от создания электронного портфолио, обучающийся создает бумажную версию электронного портфолио и предоставляет ее в классному руководителю. Самостоятельно (при желании) обучающийся и родитель может ограничить доступ к электронному портфолио или отозвать (удалить) всю существующую информацию (в настройках электронного портфолио данная возможность предоставлена).

Нормативные локальные акты

1. Постановление Правительства РФ от 13.07.2022 N 1241 (ред. от 05.12.2022) «О федеральной государственной информационной системе «Моя школа» и внесении изменения в подпункт «а» пункта 2 Положения об инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме» (ССЫЛКА).

2. ПОЛОЖЕНИЕ об электронной информационно-образовательной среде МБОУ "Школа № 135 г.Казани"" (ССЫЛКА).

3. Положение об электронном портфолио обучающихся МБОУ "Школа № 135 г.Казани" (ССЫЛКА).

4. Алгоритм создания электронного портфолио (ССЫЛКА).

5. Рекомендации по созданию электронного портфолио (ССЫЛКА).