Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 70 с углубленным изучением отдельных предметов" Кировского района г.Казани

Адрес: 420033, г. Казань, ул. Краснококшайская, д. 178
Телефон: +7(843)-554-64-35
E-Mail: S70.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Школа № 70"
Руководитель: Маслова Наталья Петровна
У нас учатся: 1082 учеников, из них иностранных граждан - 4

Психолог - родителям

Внимание!

Только для заботливых родителей!!!

Приглашаем вас в  «Клуб умелых родителей»!

капризы и непослушания детей, тревожность, наказание, как управлять отрицательными эмоциям при общении с детьми и другие вопросы, возникающие у родителей).

Ждем вас!

Запись на  (Тиркия Лиля Рифульевна)

Уважаемые родители!

Вот и наступил новый учебный год. Для кого - то кончились волнения и суета ЕГЭ, для кого - то просто начался очередной учебный год или семестр... Ваши дети стали на год старше и на год самостоятельнее. "Надо же, совсем взрослый!" - с каждым годом все чаще удивляетесь вы. Эта "взрослость" проявляется во всем - от выбора, в чем ходить и что слушать, до выбора, с кем дружить и как жить. Ваши дети начинают сами строить свою жизнь, сами выбирать себе ориентиры и кумиров. И в системе авторитетов для вашего ребенка вы уже далеко не на первом месте... .

Вы знаете, где сейчас ваш сын или ваша дочь? Вы знаете друзей и подруг своих детей? Вы знаете, куда они ходят по вечерам? Вы знаете, чем они занимаются, когда вас нет дома или когда они запираются в своей комнате? Мы не призывает вас устраивать детям допросы с пристрастием или к тотальному контролю - это лишь навсегда поссорит вас с вашими детьми. Мы не утверждаем, что детям нельзя доверять. Но свободу слишком легко спутать со вседозволенностью.

Ваши дети взрослеют, но быть взрослым - это не просто достигнуть определенного возраста, прописанного в законах Контитуции. Быть взрослым - значит осознать, что с этого момента всю ответственность за свои поступки несешь ты и только ты.

Пусть ваш сын или дочь все меньше времени проводят дома, но ответственность за воспитание ваших детей лежит на вас и только на вас, уважаемые мамы и папы. Так помогите вашим детям стать взрослыми! Никто кроме вас не сможет их этму научить. Иначе их воспитанием займется улица, преступники, наркоманы... Неужели вы хотите этого?

Советы родителям повзрослевшей дочери

Уважаемые родители!

Ваша девочка становится взрослой, она изменилась физически, постепенно превращаясь в юную девушку. Расширяет свой круг общения, её тянет к сверстникам, друзьям, приятелям.

В этом возрасте на пути подростка встречается много соблазнов и опасностей. В этот период вы, родители, должны как можно ближе быть со своим ребёнком, не провоцировать его своим поведением на совершение необдуманных поступков. Вы должны стать свой девочке советчиком и другом, помощником в самых трудных и непредвиденных ситуациях. Чтобы таких ситуаций было меньше, старайтесь предупредить проблему, которая может возникнуть. Для этого предложите своей дочери соблюдать следующие правила, которые помогут ей в самых непредвиденных ситуациях и сохраняет жизнь.

А девочка должна:

1. Уходя из дома, обязательно скажи, куда идёшь и когда вернёшься.

2. Обязательно извести о перемене планов.

3. Обязательно оставь номер телефона или адрес, по которому можно с тобой связаться.

4. Если родителей в это время дома нет, оставь им записку, в которой укажи адрес и телефон, по которому можно тебя найти.

5. Выходя из дома, всегда бери с собой немного денег на крайний случай.

6. Трать эти деньги только в исключительных случаях (срочный звонок, возможность доехать до дома).

7. Если ты собираешься куда-то с друзьями, с ними, по возможности, возвращайся.

8. Если ты едешь к друзьям, оставь родителям телефон друзей на тот случай, если ты не позвонишь.

9. Старайся возвращаться домой не в одиночку и не очень поздно.

10. Если ты чувствуешь, что тебя кто-то преследует, не беги, старайся обратить внимание прохожих на себя.

11. Никогда не садись наугад в попутные машины и не соглшайся на предложения подвезти тебя от людей, которых ты не знаешь или с которыми ты только что познакомилась.

12. Ехать ты можешь только с теми людьми, которых ты очень хорошо знаешь и кому доверяешь.

13. Если ты входишь в подъезд своего дома и встречаешь там незнакомого тебе человека, будь осторожна, поробуй выйти и дождаться кого-нибудь из жильцов, вместе с которыми ты вернёшься в подъезд.

14. Если тебя просят помочь найти улицу или дом, не спеши сразу с людьми идти куда-либо. Постарайся объяснить, стоя на месте или адресуй их к кому-нибудь из взрослых.

15. Если молодой человек склоняет тебя к близости, помни, что у близости есть последствия.

16. Если в вечеринке, на которую пригласил тебя твой парень, участвует парней с явным перевесом больше, чем девушек, это может быть "ловушкой" для тебя.

Советы психолога :

"Поговорим о тревожности"

Возрастные особенности пятиклассников. Переход от младшего школьного к младшему подростковому возрасту. Адаптация в средней школе.

Как спасти своих детей